AtomInfo.Ru


Саммер - проект и инженеры

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2017

Новые обстоятельства, вскрывшиеся после прекращения строительства блоков №№2/3 АЭС "V.C.Summer" (США) с реакторами AP-1000, потенциально могут привести к открытию уголовных дел.

Инженерное законодательство

Газета "The Post and Courier", в распоряжении которой оказался большой объём служебных документов, касающихся проекта (например, служебная переписка топ-менеджеров), опубликовала новые разоблачения.

Согласно тем документам, что располагает издание, проектная документация для строившихся блоков не проходила процедуру одобрения лицензированными инженерами.

В штате Южная Каролина, в котором строились блоки, каждый чертёж для крупного строительного проекта должен быть одобрен лицензированным инженером - особенно в тех случаях, когда проект может сказаться на здоровье и безопасности общества.

Несоблюдение данного закона может привести к уголовной ответственности.

Нужно добавить, что требования об обязательном рассмотрении проектной документации лицензированными инженерами во многих штатах США были практически буквально написаны кровью.

Так, соответствующий закон штата Техас был принят в 1937 году после гибели около 300 школьников и учителей при взрыве природного газа вследствие неверного подсоединения труб газопровода.

Газета утверждает, что для строительства новых блоков "V.C.Summer" лицензированные инженеры к рассмотрению проектной документации не привлекались - иными словами, что закон Южной Каролины был нарушен.

В мае 2012 года компания "Westinghouse" представила свою аргументацию, в соответствии с которой законы об инженерном контроле, принятые в ряде штатов, не могут применяться к проектам по строительству блоков с AP-1000.

По мнению компании, полученный ею федеральный сертификат на проект AP-1000 имеет приоритет над законами штатов, а привлечение лицензированных инженеров для проверки проектной документации обернётся ненужной дополнительной потерей времени.

Газета отмечает, что как минимум один акционер новых блоков, муниципальная компания "Santee Cooper", не был ознакомлен с этой точкой зрения "Westinghouse".

У ядерного регулятора NRC подход к привлечению лицензированных инженеров половинчатый. Проектирование корпусов реакторов, ряда насосов и некоторых других компонентов, важных для безопасности, должно в обязательном порядке производиться с участием лицензированных инженеров, однако для прочего оборудования АЭС такого однозначного требования у NRC нет.

Конструкторские ошибки

Между тем, к качеству проектной документации, предоставляемой "Westinghouse", в реальности имелись большие вопросы. Так, на протяжении лета и осени 2015 года в неё вносилось примерно по 600 изменений ежемесячно.

Часть изменений можно отнести за счёт привязки проекта к конкретной площадке, но были и такие изменения, которых можно было бы избежать при должном инженерном контроле.

Так, при бетонировании участка машзала работники на площадке обнаружили, что при заданном конструкторами "Westinghouse" числе стержней арматуры они располагаются настолько плотно друг к другу, что качественная заливка бетона оказалась невозможной - в нём образовывались пузыри и пустоты. На исправление допущенной ошибки были потрачены "миллионы долларов и месяцы времени".

Некоторые из конструкторских ошибок, допущенных в проекте новых блоков, инженеры "V.C.Summer" называют "ученическими".

Так, аккумуляторы, предназначающиеся для работы в условиях обесточивания площадки, были спроектированы - а затем изготовлены и поставлены - на неверное значение силы тока.

Неряшливость в проектных чертежах стала возможной именно вследствие занятой в 2012 году компанией "Westinghouse" позиции по отказу от привлечения для контроля лицензированных инженеров, считает газета.

В результате, как утверждает один из опрошенных изданием инженеров, работа на сооружении блоков превратилась в гонку на дно (race to the bottom) - снижение стандартов регулирования, приводящее лишь к ухудшению ситуации.

Ключевые слова: США, AP-1000, Вестингауз, Статьи


Другие новости:

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.

Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100