AtomInfo.Ru


Китай планирует продолжать развивать направление ВТГР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2017

Китай активно движется по направлению использования атомной энергии в качестве районных источников тепла и для прямой замены угольных станций.

Об этом, как пишет "World Nuclear News", заявил президент компании "Chinergy" Юйлун У (Yulong Wu), выступая на семинаре, прошедшем в рамках 61-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ.

На строительстве первого в Китае блока с высокотемпературными реакторами HTR-PM завершены испытания большей части оборудования, установлен корпус реактора и парогенераторы и загружены некоторые нетопливные графитовые сферы.

Среди остающихся работ - проведение заключительных испытаний парогенераторов, передающих тепло от гелиевого контура к пароводяному. Они должны быть завершены в апреле 2018 года.

Блок "Shidao Bay-1" будет состоять из двух реакторных установок, работающих на одну турбину мощностью 211 МВт(э). Тепловые мощности РУ - по 250 МВт(т) у каждой. Сооружение блока стартовало в декабре 2012 года.

Потенциальные применения реакторов ВТГР в Китае включают в себя прямую замену угольных ТЭЦ, опреснение морской воды, производство водорода и ряд других высокотемпературных применений в промышленности.

После ввода "Shidao Bay-1" Китай может приступить к сооружению более мощных высокотемпературных блоков.

Юйлун У упомянул о проекте HTR-PM600. В нём шесть реакторных установок будут работать на одну турбину мощностью 650 МВт(э).

Возможные площадки для размещения HTR-PM600 - "Sanmen" (провинция Чжэцзян), "Ruijin" (провинция Цзянси), "Xiapu" и "Wan'an" (провинция Фуцзянь) и "Bai'an" (провинция Гуандун).

Кроме того, сотрудничество в области ВТГР обсуждается с Саудовской Аравией. Соглашение между компаниями CNEC и K.A.CARE было заключено в марте 2017 года.

Ключевые слова: ВТГР, Азия, Китай


Другие новости:

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100