AtomInfo.Ru


С исследовательского реактора в Казахстане вывезена последняя партия ВОУ-топлива

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом , ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2017

19 сентября 2017 года был осуществлён вывоз в Россию последней партии отработавшего высокообогащённого уранового (ВОУ) топлива с реактора ВВР-К, находящегося в Институте ядерной физики (ИЯФ, г. Алматы, Казахстан).

Топливо самолётом было доставлено в аэропорт Кольцово (г. Екатеринбург), откуда автомобильным транспортом перевезено на пункт переработки - ФГУП "ПО "Маяк".

Организатором вывоза являлась научно-производственная фирма "Сосны".

Решение о переводе реактора ВВР-К с высокообогащённого на низкообогащённое урановое (НОУ) топливо (19,7% по урану-235) было принято в 2003 году в рамках реализации международной программы конверсии активных зон исследовательских реакторов на топливо низкого обогащения.

В 2011 году в ПАО "НЗХК" при участии АО "ВНИИНМ им. А.А.Бочвара" и АО "НИКИЭТ" начато серийное производство НОУ-топлива для этого реактора.

К настоящему времени ПАО "НЗХК" поставил в ИЯФ четыре партии НОУ-топлива, последнюю из них - в августе 2017 года. По оценкам экспертов, поставленного топлива хватит на 15-18 лет.

Отработавшее ВОУ топливо возвращается в Россию из третьих стран в рамках многосторонней программы по ввозу в Россию ядерного топлива исследовательских реакторов российского производства, осуществляемой при содействии МАГАТЭ в целях укрепления режима ядерного нераспространения.

Программой охвачены 15 стран (Белоруссия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Казахстан, Латвия, Ливия, Польша, Румыния, Сербия, Узбекистан, Украина, Грузия и Чехия).

Полностью отработавшее ВОУ-топливо вывезено из 12 стран.

Начинается подготовка к вывозу отработавшего топлива с реактора ИВГ (г. Курчатов, Казахстан). Вывоз запланирован на 2020 год.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100