AtomInfo.Ru


Эксперт: Китай мог бы урегулировать корейский кризис, предоставив ядерный зонтик КНДР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2017

Китай мог бы способствовать урегулированию кризиса вокруг северокорейской ракетной и ядерной программ, если бы согласился предоставить ядерный зонтик КНДР.

Такое мнение высказал в пятницу на страницах свежего номера журнала "The Time" директор центра за национальную безопасность при Колумбийском университете (США) профессор Филип Боббит.

Если бы удалось убедить Китай предоставить Пхеньяну надёжные гарантии защиты в случае нападения со стороны США или от упреждающего удара, и если бы Северная Корея согласилась принять эти гарантии, то это обеспечило бы возможность выхода из нынешнего кризиса, пишет он.

Для Китая, считает эксперт, такой вариант сулит важные преимущества: Пекин возьмёт на себя ответственность за поддержание мирового порядка, что укрепит его престиж.

У Пхеньяна, по мнению Боббита, также есть причины согласиться на защиту со стороны Китая, поскольку методы нанесения первого удара постоянно совершенствуются.

В этой связи он напомнил, что на протяжении последнего десятилетия в США достигнут очень заметный прогресс в вопросах создания систем наблюдения, сопровождения целей и анализа информации в рамках разработки концепции первого удара.

Если Пхеньян окажется под китайским зонтиком, считает профессор Боббит, то для него это окажется гораздо более эффективным способом обеспечения безопасности, чем обладание ядерным арсеналом.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, Китай, Мнения


Другие новости:

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100