AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш завершил поставку участка сборки и герметизации ТВЭЛов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2017

АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершило поставку оборудования участка сборки и герметизации тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) комплекса производственных линий модуля фабрикации и рефабрикации смешанного нитридного уран-плутониевого топлива (СНУП).

Работы ведутся в рамках проектного направления "Прорыв", реализуемого на площадке опытно-демонстрационного энергетического комплекса АО "Сибирский химический комбинат" (г. Северск, Томская область).

Сумма контракта составила 148 миллионов рублей.

АО "СвердНИИхиммаш" выполнило весь комплекс работ от разрабтки технического задания до поставки участка сборки и герметизации тепловыделяющих элементов.

Оборудование предназначено для сборки ТВЭЛов с таблеточным СНУП топливом, герметизации и первичного контроля качества выполненных операций. В боксах и модулях, входящих в состав участка, производится сборка труб, топлива и технологических компонентов в ТВЭЛы, а также их герметизация методом сварки.

Оборудование имеет автоматизированный, непрерывной режим работы, обеспечивает безопасную эксплуатацию и защиту персонала от ионизирующего излучения.

"Эта отгрузка продолжает серию поставок нестандартизированного оборудования по проекту "Прорыв". Идёт поступательная работа по созданию и отгрузке работоспособного, качественного, удовлетворяющего требованиям заказчика, оборудования для создания функционирующей линии производства нитридного топлива", - отметил руководитель проектного офиса "МФР ПЯТЦ" Павел Шкурин.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Нитридное топливо, Пресс-релизы


Другие новости:

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100