AtomInfo.Ru


Китай создаст компанию для TWR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2017

Китайская компания "China National Nuclear Power Co Ltd" (CNNP) анонсировала планы по созданию дочерней компании для развития технологии реакторов на бегущей волне (TWR), говорится в материале "China Daily".


Компания CNNP создана четырьмя китайскими корпорациями, основным акционером компании является корпорация CNNC.

Новая компания будет создана в партнёрстве с рядом других китайских компаний - "Huadian Fuxin Energy Limited Company", "Zhejiang Zheneng Electric Power Co Ltd", "Shenhua Group" и "Jointo Energy Investment Co Ltd Hebei".

Головной офис новой компании расположится в городе Цанчжоу (Cangzhou) в провинции Хэбэй.

Доли между акционерами распределятся следующим образом:

      - 35% у CNNP;

      - 30% у "Shenhua Group";

      - 15% у "Huadian Fuxin Energy";

      - 10% у "Zhejiang Zheneng Electric Power";

      - 10% у "Jointo Energy Investment".

В заявлении для прессы CNNP подчеркнула, что новая компания создаётся в соответствии со стратегией скоординированного развития региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй (так называемый регион Цзин-Цзинь-Цзи, в соответствии с планами властей КНР он должен превратиться в супергород с населением свыше 130 миллионов человек).

Целью новой компании станет поддержка развития технологии TWR.

Кроме того, компания "CNNP Technology Investment" (дочерняя фирма CNNP) создаст инвестиционную компанию " CNNP TWR Technology Investment (Tianjin) Co Ltd".

В эту компанию будут также привлечены четыре инвестора, распределение акций между акционерами станет таким же, как и для основной компании, создаваемой для работ по TWR. Уставной капитал инвестиционной компании составит 750 миллионов юаней (около 115 миллионов долларов).

Демонстрация технологии TWR будет "соответствовать и отвечать" национальному плану энергетического развития, подчёркивают в CNNP.

Издание напоминает, что американская компания "TerraPower", сооснователем которой являлся Билли Гейтс, занимается совместно с CNNC исследованиями новых технологий.

Ключевые слова: Китай, TerraPower, Статьи


Другие новости:

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.

"Clinch River" - сокращение EPZ

TVA предлагает NRC отказаться от 10-мильной зоны для будущей АСММ "Clinch River".

Заявление МИД Российской Федерации

Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР.

Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100