AtomInfo.Ru


США ищут способы для более активной поддержки заявки Индии на вступление в ГЯП - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2017

Соединённые Штаты ищут способы для "более активной поддержки" заявки Индии на вступление в Группу ядерных поставщиков (ГЯП), пишет "New Indian Express".

Со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации президента США Дональда Трампа, газета утверждает, что Вашингтон рассматривает вопрос о членстве Индии в ГЯП как "очень важный".

В то же время, чиновник заявил, что он "не знает", обсуждался ли вопрос о членстве Индии в ходе каких-либо переговоров между США и Китаем.

В ноябре 2017 года группа проведёт своё очередное заседание, на котором предполагается рассмотреть вопрос о возможности приёма стран, не участвующих в ДНЯО. В настоящее время две таких страны - Индия и Пакистан - подали заявки на вступление в группу.

Решения в ГЯП принимаются на основе консенсуса. Китай входит в состав группы и, как считается, не поддерживает индийскую заявку - тем самым, фактически её блокируя.

Ключевые слова: Индия, США


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС завершилась сварка ГЦТ

Монтаж завершён 21 августа.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Темпы проведения исследований по перспективным направлениям развития оставляют желать много лучшего в связи с урезанием ранее запланированного финансирования, старением исследовательской инфраструктуры, кадровым голодом, отсутствием стабильной политической поддержки в течение всего продолжительного срока реализации программ в области атомной науки и техники.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100