AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин о планах Японии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2017

К 2030 году Япония намерена увеличить долю атомной энергетики в выработке электроэнергии до 30% от общего объёма генерации в стране.

В этом случае доля безуглеродной энергетики (возобновляемые источники и мирный атом) в энергобалансе увеличится до 44%, а это позволит сократить выбросы парниковых газов на 26% от 2009 года, заявил в ходе панельной сессии "Безуглеродная энергия - энергия будущего" на "Астана Экспо-2017" в Казахстане советник японского атомного промышленного форума Такуя Хаттори.

"Сейчас люди понимают важность ядерной энергии", - отметил Хаттори.

Он добавил, что к концу 2017 года ожидается возобновление эксплуатации ещё до 10 атомных блоков. Ежегодно покупка импортных угля и газа обходится Японии в 30 миллиардов долларов, сообщил Такуя Хаттори.

Юрий Прокудин, аналитик "Olymp Trade":

"Япония и атомная энергетика - тема довольно сложная, она проходила уже несколько итераций и, по всей видимости, продолжит развиваться в довольно сложном ключе.

Япония до сих пор стоит перед сложным выбором: использовать мирный атом далее или отказаться от него? Ответ в данном случае находится не в общественном, и даже не в правовом поле, а в поле сугубо экономическом.

Основной вопрос заключается в том, что может стать эффективной заменой АЭС на территории страны, и к этому вопросу обращаются и политики, и экономисты Японии на протяжении последних трёх-четырёх лет.

Ухудшение платежного баланса страны за счёт импорта углеводородов и топлива постепенно подталкивает к возобновлению эксплуатации уже имеющихся, хотя и не функционирующих блоков АЭС, пускай и после небольшой доработки и модернизации.

По этой причине в стране, несмотря на общий негатив по отношению к АЭС, уже функционируют пять блоков. И, судя по всему, Япония может продолжить наращивать ядерные мощности в текущем и в следующем годах.

Конечно, никто не говорит сейчас о том, чтобы полностью реанимировать отрасль в кратчайшие сроки. Однако возможность перезапуска ещё до 10 блоков уже присутствует во мнении бывшего президента японского атомного промышленного форума Такуя Хаттори.

Некоторые специалисты японской сферы атомной энергетики констатируют факт необходимости запуска не менее 14 блоков в 2018 году. Судя по всему, это тот самый случай, когда экономические интересы постепенно берут верх над общественным мнением".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100