AtomInfo.Ru


Росатом выходит на рынок Африки с контейнерными мини-ГЭС за $1,6 млн

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2017

Госкорпорация "Росатом" начала предлагать на рынке Африки, где без света живут более 600 миллионов человек, контейнерные мини-гидроэлектростанции мощностью 0,4-2 МВт стоимостью до 1,6 миллионов долларов, заявил ТАСС управляющий директор компании "Blue World Power Energy and Resources" Гэвин Карлсон.

"Станции можно устанавливать везде, где есть поток воды, на дамбах и даже водоочистительных сооружениях. Они служат 50 лет и окупаются за три-четыре года", - заявил управляющий директор компании, являющейся агентом по продажам оборудования в Африке.

По его словам, мини-ГЭС не загрязняют окружающую среду, работают на возобновляемом источнике энергии, легко доставляются на грузовике, а эксплуатация контролируется централизованно и требует всего одного оператора.

"Одного контейнера мощностью 2 МВт за 1,6 миллионов долларов достаточно, чтобы осветить 700 домов. Их можно устанавливать каскадом. С момента получения заказа до подключения контейнера уходит менее года, включая время на получение необходимых разрешений", - сказал Карлсон, чья компания впервые представила мини-ГЭС на проходящей в южноафриканском Йоханнесбурге выставке PowerGen.

Интерес к новинке, которую производит подконтрольная Росатому венгерская компания "Ganz", проявили энергетическая монополия ЮАР "Eskom" и крупная целлюлозно-бумажная компания "Sappi", которая предоставила для испытаний мини-ГЭС свою территорию.

Ведутся также переговоры с Республикой Конго, Нигерией и Намибией.

"Проявленный интерес впечатляет", - сказал Карлсон.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Африка


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100