AtomInfo.Ru


Япония в 2017 году может вернуть в работу ещё до 10 блоков АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2017

Япония рассчитывает, что до конца 2017 года в стране на АЭС будут запущены около 10 блоков.

Об этом сообщил советник, бывший президент японского атомного промышленного форума Такуя Хаттори в ходе панельной сессии "Безуглеродная энергия - энергия будущего" на "Астана Экспо-2017".

"К концу этого года я сам ожидаю, что мы запустим около 10 блоков. Сейчас люди понимают важность ядерной энергии", - сказал он.

Такуя Хаттори отметил, что до аварии на АЭС "Фукусима" в стране работали 54 блока. АЭС до инцидента производили 30% электроэнергии, столько же приходилось на газовую генерацию, 20% - на угольную, 10% - на возобновляемые источники энергии, в основном ГЭС.

После аварии на "Фукусиме" этот энергобаланс был нарушен, в настоящее время в стране работают только пять атомных блоков, генерирующих электроэнергию.

Япония планирует увеличивать долю электроэнергии, генерируемой на АЭС, прежде всего, из-за дороговизны газа и угля, 100% которого импортируется страной.

"Одна из причин заключается в том, что мы зависим от импортируемого газа и угля. 100 миллионов долларов в день мы платим другим странам, 30 миллиардов долларов в год", - сказал Хаттори.

Он добавил, что к 2030 году Япония ставит цель увеличить долю АЭС в выработке электроэнергии до 30% от общего объёма генерируемой в стране электроэнергии.

Вместе с возобновляемыми источниками энергии доля атомной генерации к этому времени может вырасти до 44%, что позволит снизить выбросы СО2 на 26% в сравнении с 2009 годом.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100