AtomInfo.Ru


В США создаётся центр инновационного атомного производства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2017

Некоммерческая профессиональная организация "Concurrent Technologies Corp" (США) планирует создать центр инновационного атомного производства (Centre for Advanced Nuclear Manufacturing, CANM).

Центр должен будет заниматься различными проблемами, возникающими при демонстрации технологий, а также изготавливать прототипы инновационных компонентов.

В сообщении для прессы, выпущенном организацией, создание центра напрямую увязывается с разработками реакторов следующего поколения, включая малые модульные реакторы.

Для них потребуются подходы, "фундаментально отличающиеся" от принятых в действующих легководных установках.

"Новые реакторы будут относительно компактными и имеющими мощность до 600 МВт(э). Они могут изготавливаться на заводах и транспортироваться несколькими частями к площадке для сборки. В дополнение, эти реакторы будут использовать пассивные технологии безопасности, что сделает их более безопасными в эксплуатации", - говорится в сообщении.

При создании таких реакторов и разработчики, и регуляторы будут сталкиваться с различными техническими и организационными проблемами. Новый центр создаётся с целью облегчить их решение.

Ключевые слова: Перспективные реакторы, США


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100