AtomInfo.Ru


Технический тур на ЛАЭС и Балтзавод - комментарии послов

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2017

Большая делегация постоянных представителей зарубежных стран при международных организациях в Вене посетила Санкт-Петербург для ознакомления с передовыми российскими технологиями в области ядерной энергетики.

Послы посетили ООО "Балтийский завод - Судостроение", где осмотрели плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" (предназначен для обеспечения электроэнергией порта Певек и предприятий Чукотки) и сооружаемый атомный ледокол нового поколения.

Также они посетили действующую Ленинградскую АЭС и строящуюся Ленинградскую АЭС-2 (г. Сосновый Бор Ленинградской обл.), где Росатом готовит к физическому пуску второй в мире энергоблок поколения "3+" ВВЭР-1200, отвечающий всем постфукусимским требованиям безопасности.

Мероприятие организовано по приглашению России как ведущего участника международного агентства по атомной энергии и члена совета управляющих МАГАТЭ.

С 2013 года это пятый по счёту визит по линии постоянного представительства РФ при МАГАТЭ и рекордный по числу участников. В составе делегации - дипломаты и ядерные эксперты из Австрии, Бразилии, Венгрии, Иордании, Китая, Панамы, Перу, Сингапура, Судана, Таиланда, Швейцарии, ЮАР и других стран.

Владимир Воронков, постоянный представитель России при международных организациях в Вене:

"Важнейший вопрос, который вошёл в повестку визита - это связь атомной энергетики с экологией. Станция расположена в одном из самых чистых мест Ленинградской области и наглядно демонстрирует, что атомная энергетика становится зелёной.

На ЛАЭС наши гости получили глубокие ответы на все вопросы, касающиеся безопасности, и понимают, что российские станции - пожалуй, самые, безопасные в мире".

Ву Вьет Ань, посол Вьетнама при международных организациях в Вене:

"У меня очень хорошие впечатления от поездки на Ленинградскую АЭС. Для меня это не первая такая поездка, я уже побывал на Ростовской АЭС два года назад. Тогда я увидел процесс строительства атомных реакторов в России, а в этот раз познакомился с тем, какие меры безопасности принимаются на российских АЭС и как работает связанное с безопасностью оборудование.

Я убеждён, что атомная энергия - это энергия будущего и я бы хотел, чтобы Росатом почаще организовывал такие туры, чтобы как можно больше представителей разных стран узнавали о российских ядерных технологиях.

Меня особенно заинтересовали системы пассивной безопасности, это для нас, развивающихся стран, которые хотят или готовятся развивать атомную энергетику, это очень нужно, потому что простые люди боятся.

Информирование о системах безопасности должно быть ближе к людям, и тогда у атомной энергетики будет больше шансов".

Фернандо Рохас, посол Перу при международных организациях в Вене:

"Очень познавательный и интересный визит. С учётом потенциально возможной перспективы развития атомной энергетики в Перу - это хорошая возможность узнать как можно больше о мирном применении ядерных технологий, а также об атомных станциях и их системах безопасности. Российский опыт и современные российские наработки впечатляют".

Хуссан аль-Хуссейни, посол Иордании при международных организациях в Вене:

"Это моя третья поездка из пяти, организованных Росатомом для послов в Вене. Должен сказать, что в каждой из этих поездок мы получаем огромные впечатления от тех новых технологий и разработок, которые нам представляют.

В этот раз самыми главными темами технического тура стали вопросы безопасности, и в этот раз благодаря полученной информации мы убедились не только в безопасности ядерных технологий самих по себе, но и в безопасности технологий, предлагаемых именно Росатомом.

Мы всё более и более убеждаемся в ценности ядерных технологий, и это в свою очередь позволяет нам проводить информационную работу среди нашего населения, имея на руках цифры и информацию о технических характеристиках атомных энергоблоков и уровне их безопасности, которую нам предоставили здесь.

Мы можем предоставить нашему населению не только информацию, подтверждающую привлекательность атомной энергетики, но и рассказать о том, что вовлечённость в использование этих технологий может приносить хорошие плоды для окружающей среды".

Марсель Биато, постоянный представитель Бразилии при МАГАТЭ:

"Я работаю представителем в Вене меньше года и решил, что было бы очень полезно получить больше информации о российском опыте в тех областях, которые представляют интерес для моей страны и в целом для МАГАТЭ.

То, что мы смогли в ходе технического визита близко и в очень интенсивном режиме познакомиться (с российскими ядерными технологиями) - это показатель прозрачности и открытости, которые очень важны для повышения доверия атомной отрасли где бы то ни было.

Так что я очень ценю это приглашение, и тот факт, что число представителей разных стран, принимающих участие в технических турах, растет, говорит о том, насколько это важное мероприятие.

Если говорить о плавучих атомных энергоблоках, я бы хотел отметить, что Бразилия, будучи тропической страной, а не страной с умеренным климатом, сталкивается с теми же логистическими проблемами, что и Россия.

У нас очень большие расстояния, зачастую дороги пролегают через малонаселённые территории, а это означает наличие определённых логистических проблем в энергоснабжении и стимулировании развития отдаленных территорий.

Таким образом, мы с большим интересом относимся к идее создания эффективной системы транспортировки электроэнергии в отдаленные территории нашей страны.

Очевидно, что то, что Россия делает сейчас - это очень инновационно и креативно, и, конечно, вызывает большое количество вопросов и ставит определённые вызовы. Очевидно, что в связи с развитием проекта ПАТЭС возникают вопросы, связанные с оценкой безопасности и эффективности, и мы будем очень внимательно наблюдать за развитием проекта, так как он представляет для нас большой интерес".

Тебого Сеоколо, постоянный представитель ЮАР при МАГАТЭ, председатель совета управляющих МАГАТЭ:

"Это уже второй технический тур в Россию для дипломатов при международных организациях в Вене, в котором я участвую. В 2014 году я смог побывать в аналогичном туре в Мурманскую область. Я побывал там на атомных объектах, в частности, на ледоколе. A теперь я рад, что у меня появилась возможность увидеть, как эти ледоколы строятся.

Этот технический тур был очень плодотворным. Россия играет важную роль в сфере атомной энергетики. Как председатель совета управляющих МАГАТЭ, я также знаю, насколько активно Россия участвует в деятельности агентства.

Для нас очень важно увидеть то, что она делает и как применяет рекомендации, разработанные МАГАТЭ, а также узнать о тех инновациях и усовершенствованиях, которые она продолжает внедрять в области ядерных технологий, ядерной безопасности, доступа к ядерным материалам, а также в культуре безопасности атомной отрасли.

В ходе поездки мы познакомились с проектом плавучего атомного энергоблока. Это первый в своём роде, уникальный проект. Мы очень внимательно наблюдаем за его реализацией и хотели бы увидеть, как Россия продвинется на этом пути. Это очень интересный инновационный проект, который, возможно, поможет решить проблемы энергобезопасности в будущем.

Мы бы также хотели поблагодарить российского посла при международных организациях в Вене Владимира Воронкова. Количество послов, участвующих в этом туре, достаточно высоко (31 посол). Они представляют разные регионы мира: Азию, Африку, Европу, Латинскую Америку. Это очень хороший показатель, что так много послов отозвались на приглашение г-на Воронкова. Я уверен, что в будущих поездках примет участие еще больше дипломатов".

Мария Зенеида Ангара Коллинсон, постоянный представитель Филиппин при международных организациях в Вене:

"Я нахожусь под очень большим впечатлением от передовой технологии, которую нам продемонстрировали в ходе технического тура.

На Росатоме и на городе Санкт-Петербурге лежит огромная ответственность, чтобы гарантировать, что эта передовая технология не только приносила пользу населению России и вообще людям во всем мире, но и обеспечивала безопасность, потому что иногда между прогрессом и безопасностью возникает нечто вроде торга.

Однако они не должны быть взаимоисключающими, прогресс и безопасность могут идти рука об руку. И если Росатом сможет это обеспечить, то он будет мировым лидером во многих областях.

Мы на Филиппинах очень активно рассматриваем вопрос о том, чтобы включить атомную энергетику в наш энергобаланс. Поскольку Филиппины являются архипелагом и состоят и множества островов, возможно, плавучая атомная станция могла стать решением, которое позволило бы развивать и индустриализировать отдалённые острова, принадлежащие Филиппинам".

Марта Зиакова, руководитель агентства ядерного регулирования Словакии:

"Я впервые побывала на Ленинградской АЭС. У нас в Словакии эксплуатируются энергоблоки, построенные по российскому проекту. Это реакторы ВВЭР-440. Реакторы РБМК я увидела впервые.

Судя по презентации, которую нам показали, было предпринято большое количество мер по повышению безопасности, что выводит ЛАЭС на новый уровень с точки зрения безопасности.

Впрочем, и другие объекты во время технического тура показались мне интересными. В частности, новые строящиеся блоки, которые являются одними из самых лучших в мире.

Словакия сейчас производит на АЭС 55% всей потребляемой в стране электроэнергии. В настоящее время у нас предпринимаются шаги, чтобы построить новые атомные энергоблоки, но решение об этом принимает только министерство экономики".

Паулина Мария Франчески Наварро, посол Панамы при международных организациях в Вене:

"Я хотела бы поблагодарить Росатом за эту поездку и прекрасный опыт, который мы получили во время тура на ЛАЭС. Мы увидели, как функционирует атомная станция, и узнали, какие инвестиции вкладываются в эту сферу.

Основываясь на том, что мы увидели, могу сказать, что атомная станция демонстрирует высокий уровень безопасности, и это очень важно. Я хотела бы отметить еще один момент - усилия по информированию населения, общества, заинтересованных сторон.

Я считаю очень важным, что Росатом выбрал такую стратегию, чтобы его деятельность была понятна местному населению, всем тем, кто живет вокруг атомной станции".

Ключевые слова: Ленинградская АЭС, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100