AtomInfo.Ru


Альтернативный метод утилизации оружейного плутония в США может столкнуться с трудностями - мнение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2017

Выбор в пользу альтернативного метода утилизации оружейного плутония в США может столкнуться с трудностями.

Об этом говорится в заявлении общественной организации "Savannah River Site Watch", сделанном после анализа полученных от министерства энергетики США документов.

Министерство намерено отказаться от строительства MOX-завода и использовать для утилизации не менее 34 тонн оружейного плутония альтернативный метод dilute and dispose, разбавление с последующим захоронением.

Однако практическая реализация альтернативного метода будет во многом зависеть от возможностей расширения комплекса WIPP, предназначенного для хранения долгоживущих трансурановых отходов.

"По причинам политического, юридического и технического характера расширение WIPP сегодня является спекулятивным (вариантом), а любое предлагаемое его расширение натолкнётся на оппозицию со стороны штата Нью-Мексико (на территории которого расположен комплекс)", - говорится в заявлении.

Организация обращает также внимание, что утилизация оружейного плутония должна была производиться в рамках соглашения СОУП с Россией, однако действие этого соглашения в 2016 году было приостановлено с российской стороны.

Ключевые слова: Плутоний, США


Другие новости:

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В этом году пущен один блок, закрыты два, началось сооружение одного.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100