AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: с начала года на площадке строительства станции замещения разработано свыше 700 тысяч кубометров грунта

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2017

Свыше 700 тысяч кубометров грунта из общего объёма в 1200 тысяч кубометров, запланированного на 2017 год, разработано за первое полугодие при строительстве энергоблоков №1 и №2 станции замещения - Курской АЭС-2.

Продолжаются работы по формированию песчаной и песчано-гравийной подушки под фундаменты основных зданий энергоблоков. Строители планируют увеличить этот показатель с 2 до 4,5 тысячи кубометров в сутки.

Об этом было сообщено 12 июля 2017 года на очередном заседании оперативного штаба по сооружению станции замещения.

Ключевым событием должно стать начало армирования фундаментной плиты реакторного здания в декабре 2017 года.

В настоящее время продолжаются работы по объектам стройбазы, ведется монтаж автоматизированной паровой блочно-модульной котельной, выполняются подготовительные пуско-наладочные работы на подстанции ПС330/10 кВ, завершён монтаж металлокаркаса механической мастерской с кузницей, продолжается монтаж пролётного строения из сборных железобетонных балок железнодорожного моста через реку Сейм, выполняются мероприятия по работе системы водопонижения.

В июне объём освоения капитальных вложений составил 396 миллионов рублей, в том числе на строительно-монтажные работы (СМР) 269 миллионов рублей. Всего в третьем квартале текущего года на строительно-монтажных работах планируется освоить 1 миллиард рублей.

Отдельно участники совещания обсудили меры по охране труда. В начале июля численность рабочих на стройплощадке составила 600 человек. С начала текущего года несчастных случаев и возгораний не зарегистрировано. Проведена оценка эффективности применения типового положения системы управления охраной труда (СУОТ).

В качестве дополнительных мер профилактики травматизма на стройплощадке Курской АЭС-2 запланирован внеочередной обход рабочих мест. С 3 июля на сооружении энергоблоков замещения Курской АЭС-2 задействован стройотряд из 22 студентов Обнинского института ядерной энергетики НИЯУ МИФИ. Они определены на безопасные виды работ к трём подрядчикам.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.

Парогенераторы для второго блока БелАЭС доставлены в Великий Новгород

Далее до площадки - железнодорожным путём.

В Обнинске прошёл круглый стол, посвящённый подготовке персонала для отрасли

Мероприятие прошло 6 июля 2017 года.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100