AtomInfo.Ru


Росатом в 2016 году увеличил объёмы добычи и запасов урана за рубежом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2017

Международный горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом" - "Uranium One" - по итогам 2016 года увеличил добычу урана до 4,919 тысяч тонн против 4,794 тысяч тонн в 2015 году, говорится в годовом отчёте "Росатома" за прошлый год.

В Казахстане предприятия "Uranium One" добыли 4,896 тысячи тонн урана в 2016 году против 4,749 тысяч тонн годом ранее, в США - 23 тонны, снизив объемы добычи с 45 тонн в 2015 году.

Минерально-сырьевая база предприятий "Uranium One" по стандартам международной отчетности в 2016 году выросла до 220,8 тысяч тонн природного урана. В 2015 году этот показатель составлял 213,1 тысяч тонн.

По данным Росатома, в 2016 году объём добычи природного урана в мире практически не изменился в сравнении с 2015 годом и составил 62 тысячи тонн. До 2030 года ожидается увеличение мировой добычи природного урана на фоне роста спроса на него.

В портфеле "Uranium One" - уранодобывающие проекты в Казахстане, США и Танзании. "Uranium One Holding" является мажоритарным акционером канадской уранодобывающей компании "Uranium One Inc".

Добыча урана в России

Объёмы добычи урана в России в 2016 году составили чуть более 3 тысяч тонн. Минерально-сырьевая база урана по итогам прошлого года составила 517,9 тысяч тонн урана против 521,2 тысяч тонн.

Предприятия по добыче урана на территории России, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла, консолидирует входящая в Росатом компания "Атомредметзолото".

Росатом ставит задачу в 2017 году и последующих годах поддерживать добычу урана в России на уровне около 3 тысяч тонн.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.

Парогенераторы для второго блока БелАЭС доставлены в Великий Новгород

Далее до площадки - железнодорожным путём.

В Обнинске прошёл круглый стол, посвящённый подготовке персонала для отрасли

Мероприятие прошло 6 июля 2017 года.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100