AtomInfo.Ru


На строящейся Ленинградской АЭС приступили к выработке газообразного азота

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2017

На строящейся Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор) приступили к выработке газообразного азота, предназначенного для обеспечения технологических потребностей атомной станции.

Газообразный азот необходим на всех этапах жизненного цикла атомной станции: при сооружении, пуско-наладке, эксплуатации и ремонте.

Его используют при создании азотной подушки в компенсаторе давления (перед пуском главных циркуляционных насосов) и гидроёмкостях системы аварийного отвода тепла от активной зоны реактора (для обеспечения в них давления).

Кроме того, данный газ широко применяется для консервации замкнутых металлических сосудов и трубопроводов.

Как пояснил и.о. начальника цеха обеспечивающих систем строящейся Ленинградской АЭС Николай Русаков, вся технологическая цепочка по производству газообразного азота полностью отработана.

"Для получения газообразного азота необходим азот жидкий. Его мы получаем от наших коллег с действующей атомной станции. Жидкий азот перевозится на площадку сооружения новых энергоблоков в специальных резервуарах автотранспортом, и закачивается в две стационарные ёмкости объемом более 7 м3 каждая".

"Газификационные установки производят газообразный азот, который с помощью поршневых насосов заправляют в реципиенты - 32 баллона высокого давления объёмом по 400 литров. По мере необходимости азот подается по трубопроводам в реакторный, химический и другие цеха".

"На сегодняшний день мы выработали уже более 4 000 нормальных кубометров газообразного азота. В период эксплуатации этот объём равен проектной месячной потребности одного энергоблока", - добавил заместитель начальника цеха обеспечивающих систем строящейся Ленинградской АЭС Николай Евланов.

Он также особо подчеркнул, что установки газификации жидкого азота произведены в России и характеризуются высокой производительностью, надёжностью и безопасностью, поскольку оснащены самыми современными приборами автоматики, контролирующими и регулирующими все важные параметры (температуру, давление, количество и качество азота и так далее).

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.

Парогенераторы для второго блока БелАЭС доставлены в Великий Новгород

Далее до площадки - железнодорожным путём.

В Обнинске прошёл круглый стол, посвящённый подготовке персонала для отрасли

Мероприятие прошло 6 июля 2017 года.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100