AtomInfo.Ru


Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2017

Белорусская атомная электростанция (БелАЭС) будет построена, несмотря на недовольство Литвы, заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики государства.

Сейм Литвы 15 июня текущего года принял закон о признании строящейся БелАЭС небезопасной и представляющей угрозу для литовской национальной безопасности.

"Кое-кого из соседей это не устраивает... Да хватит, Владимир Владимирович (Макей, глава МИД Белоруссии), эту проблему обсуждать, что Литва сказала, что ещё кто-то".

"Не будем преувеличивать здесь свою значимость: этот объект строит великая огромная энергетическая держава - Россия, которая достигла в этом процессе, строительстве безопасных реакторов, огромнейших успехов", - сказал Лукашенко.

"Мы эту станцию построим, давно всем сказано, кто хочет подключаться - подключайтесь. Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем", - добавил глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия "больше других заинтересована в безопасной станции".

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Парогенераторы для второго блока БелАЭС доставлены в Великий Новгород

Далее до площадки - железнодорожным путём.

В Обнинске прошёл круглый стол, посвящённый подготовке персонала для отрасли

Мероприятие прошло 6 июля 2017 года.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В этом году пущен один блок, окончательно остановлены два.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100