AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: атомной генерации отводится важная роль в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2035 года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2017

Глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года.

В базовый вариант перечня атомных электростанций, планируемых к сооружению до 2035 года, помимо уже строящихся или запланированных к строительству замещающих энергоблоков на Ленинградской, Курской, Смоленской, Нововоронежской АЭС и ПАТЭС в Певеке, вошли энергоблок ВВЭР-600 на Кольской АЭС, БН-1200 на Белоярской АЭС, энергоблоки ВВЭР-ТОИ на Центральной АЭС в Костромской области, на Нижегородской АЭС.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Атомной генерации отводится важная роль в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2035 года. Согласно схеме, доля атомных электростанций в структуре генерирующих мощностей должна увеличиться.

Объём вводов в эксплуатацию новых энергоблоков атомных электростанций до 2035 года прогнозируется на уровне: при реализации базового варианта - 21,4 миллиона кВт; при реализации минимального варианта - 17,7 миллионов кВт.

Это логично, так как отвечает намерениям сократить количество вредных выбросов в энергетике, вырабатывать чистую электроэнергию, способствует развитию науки и производства, ведь предлагаются уникальные решения, способствующие сохранению позиций одной из ведущих технологических стран в мире.

Строительство АЭС на новых площадках как раз свидетельствует о том, что сделана ставка на этот вид генерации, именно они будут обеспечивать спрос на электричество.

Помимо этого, ввод их в эксплуатацию позволит модернизировать работу других станций, повысить их эффективность, изменить к лучшему экологическую ситуацию в других регионах.

Также строительство и последующая эксплуатация новых АЭС позволит сохранить и развить компетенции всем, кто будет участвовать в таких проектах, получить новый опыт, который может быть использован при реализации новых проектов, как внутри страны, так и за рубежом.

То, что в генеральной схеме говорится о разных типах реакторов АЭС, весьма показательно.

Во-первых, это говорит о высоком развитии всей атомной отрасли, её инновационности.

Во-вторых, это позволяет выбрать для конкретной АЭС именно тот тип реактора, который нужен, тот, что наилучшим образом подходит для решения конкретных задач, соответствует начальным условиям.

В-третьих, это подтверждает высокий уровень развития атомной отрасли в целом, возможности отечественной науки и производства, их способность разработать и произвести одни из самых сложных видов оборудования в мире.

В качестве примера можно привести создание энергоблока ВВЭР-600 на Кольской АЭС. Это не просто дальнейшее развитие технологии ВВЭР, но и создание в стране реакторов именно этой мощности, что является новым словом.

Строительство данного энергоблока позволит получить опыт в средних и малых реакторах, что особенно актуально для международного сотрудничества Росатома, ведь многие государства входят в атомную энергетику постепенно, и такие реакторы могут подойти для них наилучшим образом".

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В этом году пущен один блок, окончательно остановлены два.

Начато строительство второй очереди АЭС "Куданкулам"

Залит первый бетон на третьем блоке.

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.


Герой дня

Алессандро Алемберти: интерес к свинцу растёт

Алессандро Алемберти: интерес к свинцу растёт

GEMMA - это европейский проект, посвящённый разработке материалов для реакторных технологий IV поколения. Он не ограничивается одной только свинцовой технологией. В его рамках будут также вестись работы по материалам для натриевой и гелиевой технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Такова наша жизнь сегодня. Вопрос, которым мы задаёмся – сколько времени атомная энергетика сможет просуществовать в её нынешнем виде? Или какую максимальную мощность атомного парка мы сможем поддерживать?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100