AtomInfo.Ru


Регуляторы подготовили проект решения по корпусу Фламанвилля

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2017

Регулирующий орган Франции (ASN) представил 28 июня 2017 года проект своего решения по состоянию крышки и днища корпуса реактора строящегося блока №3 АЭС "Фламанвилль".

Окончательная редакция решения будет готова осенью этого года после завершения процедуры общественных консультаций.

В апреле 2015 года было публично сообщено об обнаружении дефектов у крышки и днища корпуса реактора, а именно, о том, что по одному из критериев было выявлено несоответствие. Крышка и днище были изготовлены компанией AREVA NP в 2005-2007 годах.

По итогам проведенных анализов и выполненных обоснований регулирующий орган пришёл к заключению о том, что обе детали работоспособны.

В то же время, в связи с "неопределённостью", связанной с осуществимостью некоторых инспекционных процедур, и в соответствии с принципом защиты в глубину регулирующий орган полагает, что крышка реактора должна быть заменена после 2024 года.

В компании EDF "приняли к сведению" позицию регуляторов, означающую, что корпус может быть без замен использован до 2024 года, однако намерены доказать отсутствие необходимости замены крышки после указанного срока.

Стоимость замены крышки в EDF оценивают как 100 миллионов евро. Поэтому компания намерена разработать и внедрить методику измерений, с помощью которой станет возможным надёжно контролировать состояние крышки на протяжении длительного времени.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, Европа, Франция, EPR-1600


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В этом году пущен один блок, окончательно остановлены два.

Начато строительство второй очереди АЭС "Куданкулам"

Залит первый бетон на третьем блоке.

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.


Герой дня

Алессандро Алемберти: интерес к свинцу растёт

Алессандро Алемберти: интерес к свинцу растёт

GEMMA - это европейский проект, посвящённый разработке материалов для реакторных технологий IV поколения. Он не ограничивается одной только свинцовой технологией. В его рамках будут также вестись работы по материалам для натриевой и гелиевой технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Такова наша жизнь сегодня. Вопрос, которым мы задаёмся – сколько времени атомная энергетика сможет просуществовать в её нынешнем виде? Или какую максимальную мощность атомного парка мы сможем поддерживать?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100