AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2017

В мире статус действующего имеют 447 блоков, а статус строящегося - 60 блоков. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтены окончательные остановы блоков "Kori-1" и "Oskarshamn-1".

Блок №1 АЭС "Kori" (Южная Корея) был окончательно остановлен 18 июня 2017 года. В коммерческой эксплуатации он находился с апреля 1978 года. На блоке установлен водяной корпусной реактор WH 60 мощностью 576 МВт(э).

Блок №1 АЭС "Oskarshamn" (Швеция) был окончательно остановлен 17 июня 2017 года. В коммерческой эксплуатации он находился с февраля 1972 года. На блоке установлен водяной кипящий реактор ABB-I мощностью 473 МВт(э).

Всего, по данным PRIS, в 2017 году был пущен один блок в Китае и окончательно остановлены два блока (по одному в Южной Корее и Швеции).

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 17188.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Южная Корея, Швеция


Другие новости:

Начато строительство второй очереди АЭС "Куданкулам"

Залит первый бетон на третьем блоке.

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.


Герой дня

Алессандро Алемберти: интерес к свинцу растёт

Алессандро Алемберти: интерес к свинцу растёт

GEMMA - это европейский проект, посвящённый разработке материалов для реакторных технологий IV поколения. Он не ограничивается одной только свинцовой технологией. В его рамках будут также вестись работы по материалам для натриевой и гелиевой технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Такова наша жизнь сегодня. Вопрос, которым мы задаёмся – сколько времени атомная энергетика сможет просуществовать в её нынешнем виде? Или какую максимальную мощность атомного парка мы сможем поддерживать?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100