AtomInfo.Ru


Лучший сварщик атомной отрасли работает в Атомэнергомаше

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2017

В Екатеринбурге с 19 по 23 июня прошёл II чемпионат профессионального мастерства по международной методике "WorldSkills" госкорпорации "Росатом" "AtomSkills-2017".

По итогам чемпионата первое место в профессиональной компетенции "Сварочные технологии" занял Алексей Григорович, электросварщик ручной сварки филиала АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш".

Ещё одно золото машиностроительному дивизиону Росатома принесла команда АО "ОКБМ Африкантов" в профессиональной компетенции "Управление жизненным циклом".

"AtomSkills" - крупнейший в России отраслевой чемпионат, целью которого является совершенствование профессионального мастерства через соревнования лучших молодых инженеров и рабочих атомных предприятий.

Чемпионат проводится уже во второй раз, в 2017 году его масштабы фактически удвоились: на площадке сошлись без малого 400 экспертов и 349 участников, которые показали свои навыки в 19 профессиональных компетенциях, включая востребованные атомные специальности (дозиметрист, водитель спецавтомобиля, управление жизненным циклом и другие).

Приветствуя участников "AtomSkills-2017" на церемонии награждения победителей, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв отметил, что подготовка и развитие молодых профессионалов имеют сегодня приоритетное значение, ведь объёмы проектов Росатома в России и за рубежом постоянно увеличиваются, а для их успешной реализации атомной отрасли требуются квалифицированные рабочие и инженерные кадры.

Росатом первым из госкорпораций и крупных российских компаний создал и внедрил систему подготовки таких специалистов по мировым стандартам "WorldSkills".

Победители и призеры "AtomSkills-2017" от машиностроительного дивизиона Росатома - АО "Атомэнергомаш" по списку профессиональных компетенций:

"Сварочные технологии"

1 место - Алексей Григорович, электросварщик ручной сварки (филиал АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш")

2 место - Николай Бахлин, электросварщик ручной сварки 6 разряда (ПАО "ЗиО-Подольск")

"Фрезерные работы на станках с ЧПУ"

2 место - Дмитрий Бойцов, оператор станков с ПУ 4 разряда (АО "ЦКБМ")

"Токарные работы на станках с ЧПУ"

3 место - Александр Юрин, токарь (АО "ОКБМ Африкантов")

"Управление жизненным циклом"

1 место - команда АО "ОКБМ Африкантов" в составе: Игорь Баков, ведущий инженер; Инна Ивакова, экономист 2 категории; Наталия Скородумова, инженер-конструктор 3 категории; Александр Вдовин, инженер-технолог 2 категории; Дмитрий Афиногенов, экономист 3 категории; Марина Дерум, специалист 3 категории; Сергей Курицын, инженер-конструктор 2 категории.

"Инженер-технолог"

2 место - Егор Антипов, ннженер-технолог (филиал АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш")

3 место - Алексей Кузнецов, инженер-технолог 2 категории (АО "ОКБМ Африкантов")

"Неразрушающий контроль"

3 место - Елена Сторожева, руководитель направления по обеспечению качества оборудования ТЭ и технологических трубопроводов (ПАО "ЗИО-Подольск")

"Ремонт механического оборудования"

2 место - Андрей Фомин, слесарь-ремонтник (АО "ОКБМ Африкантов")

3 место - Михаил Алексеев, слесарь-ремонтник (АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш")

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Начато строительство второй очереди АЭС "Куданкулам"

Залит первый бетон на третьем блоке.

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.


Герой дня

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Такова наша жизнь сегодня. Вопрос, которым мы задаёмся – сколько времени атомная энергетика сможет просуществовать в её нынешнем виде? Или какую максимальную мощность атомного парка мы сможем поддерживать?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Каплиенко

Андрей Каплиенко
Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100