AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов о соглашении по Куданкуламу

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2017

1 июня в Санкт-Петербурге, в ходе XVIII ежегодного российско-индийского саммита, группа компаний ASE и индийская корпорация по атомной энергии подписали генеральное рамочное соглашение по строительству третьей очереди АЭС "Куданкулам" в штате Тамил Наду (Индия), а также межправительственный кредитный протокол, необходимый для реализации проекта.

Соглашение предусматривает возведение по российскому проекту энергоблоков №5 и №6 АЭС "Куданкулам".

Документы, необходимые для начала строительства третьей очереди атомной станции, определяют обязательства сторон, стоимость и другие существенные условия сотрудничества.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Несомненно, успешное сотрудничество России и Индии в рамках создания двух первых энергоблоков стало ключевым при выборе исполнителя работ по третьей очереди АЭС.

Точная работа российской стороны, приоритет вопросам безопасности, соблюдение достигнутых договорённостей, учёт интересов заказчика, всё это, конечно же, учитывалось индийской стороной при принятии решения.

Кроме того, такому выбору способствовала и работа уже построенных энергоблоков, активное участие индийской стороны в их строительстве.

Сотрудничество между РФ и Индией в атомной сфере весьма перспективно и выгодно каждой стране.

Во-первых, это сотрудничество в сфере энергетики, так, помимо строительства АЭС "Куданкулам", речь идёт о строительстве в стране других атомных станций, что особенно актуально для индийской стороны, стремящейся стать одной из ведущих экономик мира, повысить уровень жизни населения, количество которого увеличивается.

Учитывая вес и авторитет Индии в Азии, страны могут тесно сотрудничать и в строительстве АЭС в третьих странах, начиная от этапа самих переговоров, так и во время самого строительства, а если потребуется, то и эксплуатации.

Во-вторых, они могут сотрудничать в сфере подготовки необходимых для отрасли кадров, причём разных её сегментов.

В-третьих, перспективным может быть сотрудничество в сфере ядерной медицины, создания и применения различной изотопной продукции.

В-четвёртых, Индия и Россия могут сотрудничать в производственной сфере друг с другом, совместно создавать различное оборудование для отрасли, отвечающее самым строгим стандартам в области безопасности, удовлетворяющее запросам клиентов, с высокой эффективностью.

Сотрудничество стран развивается хорошо, но есть потенциал роста, можно увеличить его количественные показатели, начать взаимодействие в других сегментах атомной сферы".

Ключевые слова: АЭС Куданкулам, Мнения


Другие новости:

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 осуществлена подача напряжения на собственные нужды

Физический пуск энергоблока №2 НВ АЭС-2 запланирован на 2018 год.

Первая тайваньская АЭС дорабатывает последние дни

Блоку "Chinshan-2" разрешено остаться на мощности примерно до 10 июня.


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Федотов

Иван Федотов
Дело в том, что, хотя проблема остановки крупных кровотечений стоит очень остро, в настоящий момент на российском рынке не существует простого в применении, эффективного и при этом не запрещающе-дорогого гемостатического средства.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100