AtomInfo.Ru


Стратегия обращения с ОЯТ будет разработана в Беларуси до конца года

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2017

Стратегия обращения с отработанным ядерным топливом будет разработана в Беларуси до конца года, сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, отвечая на вопросы иностранных дипломатов по итогам посещения БелАЭС, передаёт корреспондент БЕЛТА.

"Совместно с Академией наук мы разрабатываем стратегию обращения с отработанным ядерным топливом, которая до конца года должна быть утверждена правительством", - пояснил Михаил Михадюк и подчеркнул, что все проблемные вопросы будут решены.

"Поверьте, что мы от международной практики не отойдём", - заявил он.

Михаил Михадюк рассказал, что в мире есть два подхода в отношении отработанного ядерного топлива.

Согласно первому, топливо выгружается с активной зоны и хранится сначала в бассейне выдержки. Далее оно перегружается в специальные контейнеры и может храниться на станции при создании определенных условий весь период службы АЭС.

"Второй путь - после бассейна выдержки топливо перегружается в транспортный упаковочный контейнер и переправляется на завод на переработку. Продукты переработки хранятся в специальных хранилищах".

"У нас с Россией заключено межправсоглашение, где записано, что они примут на переработку наше отработанное ядерное топливо. По законодательству РФ продукты переработки могут храниться на её территории до 20 лет. По окончании этого периода мы построим свое соответствующее хранилище", - пояснил он и сообщил, что в стратегии будет выбран окончательный вариант.

При этом замминистра подчеркнул, что технологий окончательного захоронения ядерного топлива сегодня в мире нет.

"Но наука на месте не стоит, думаю, к тому времени, как нам это понадобится, такие технологии уже будут", - сказал он.

Что касается эксплуатационных отходов, то проектом станции предусмотрены места и условия хранения того объёма таких отходов, который вырабатывается в течение десяти лет.

"Правительством утверждена стратегия обращения с радиоактивными отходами, которая предусматривает, что мы после десятилетнего срока хранения таких отходов на станции будем строить отдельное хранилище", - информировал Михаил Михадюк.

Говоря о том, ядерное топливо какого производства будет использоваться на БелАЭС, Михаил Михадюк подчеркнул, что в выборе поставщика топлива Беларусь будет исходить из соображений цены и безопасности.

"Под каждый тип реактора разрабатывается своё топливо. У нас с РФ подписано межправсоглашение, по которому Россия обязуется поставлять нам топливо. Я не исключаю того, что в будущем мы будем рассматривать и другие варианты, если будет альтернатива, проверенная жизнью. В перспективе всё возможно", - заявил замминистра.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Турбина энергоблока №4 Ростовской АЭС поставлена на валоповорот

Это один из важнейших этапов предпусковых работ.

В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Людмил Неделчев

Людмил Неделчев
Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100