AtomInfo.Ru


ВВЭР - ближайшие задачи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2017

В ОКБ "ГИДРОПРЕСС" начала работу 10-ая международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР". Мероприятие проходит с 16 по 19 мая 2017 года.

Какие задачи стоят перед технологией ВВЭР и какую роль в их решении может и должен сыграть главный конструктор, ОКБ "ГИДРОПРЕСС"?

Если говорить о планах по зарубежному строительству, то для их поддержки обязательно нужны референтные блоки, так как требование по референтности выставляют практически все иностранные заказчики.

Есть и другие аспекты, о которых упомянул в пленарном докладе Александр Шутиков ("Росэнергоатом"), возглавляющий программный комитет конференции.

Так, необходимо гибкое проектирование блоков АЭС, учитывающее требования зарубежных заказчиков.

Нужны также разработка линейки мощностей, учёт особенностей подходов надзорных органов к обоснованиям безопасности, дополнение проектов опциями (опреснение, манёвренность, изотопы, тепловые аккумуляторы) и так далее.

Наработка изотопов - продукт, для направления ВВЭР новый. В настоящее время концерн использует для этих целей блоки с РБМК и готовится к началу наработки кобальта-60 на реакторах БН. Но, в принципе, почему бы не добавить такую опцию для тех проектов ВВЭР, которые находятся сейчас в разработке?

Если же говорить о российских блоках с ВВЭР-1000, то одной из важнейших задач, над решением которых концерн и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" работают совместно, является выход на мощность 107%.

Пилотным блоком для этой программы выбран блок №4 Балаковской АЭС. В этом году, как ожидается, на блоке будет сформирована активная зона, которой предстоит проработать на 107%.

Стоит добавить, что имеюшиеся обоснования позволяют перевести российские тысячники на мощность 110%. Но пока что эксплуатирующая организация выбрала величину 107% как компромисс между возможностью увеличить объём генерации и желанием продлевать сроки службы действующих тысячников до 60 лет.

В 2018 году в Ростехнадзор будут представлены обосновывающие документы, в случае одобрения которых на пилотном блоке начнутся испытания на 107%, а опытно-промышленная эксплуатация на этом уровне мощности начнётся в 2019-2020 годах.

Повышение мощности пилотного блока ВВЭР-1000 до 107%.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Образцы установлены специалистами АО "Сезам" под руководством сотрудников ОДМиТК Ростовской АЭС.

Регуляторы Японии отложили рассмотрение заявки о повторном пуске JOYO

В работе на пониженной мощности отказано.

Ханфорд: просевший тоннель

Инцидент 9 мая 2017 года.

Герой дня

Сергей Сорокин: МНТК-2017 стартовала

Сергей Сорокин: МНТК-2017 стартовала

В начавшейся конференции принимают участие наши коллеги из 14 стран. В Подольске представлены 18 зарубежных и 57 российских организаций. Общее число участников - более 240 человек. Особенно хотелось бы отметить, что в этот раз к нашим традиционным шести секциям добавилась седьмая, связанная с вопросами использования CFD-кодов.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Галушков

Вячеслав Галушков
От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но если так, то противопоставлять степень и компетенцию не имеет никакого смысла. Что есть степень кандидата или доктора наук? По своей сути, её присвоение - признание того, что специалист достиг определённого уровня своей компетенции. Причём признание наивысшее, сделанное экспертным (компетентным) сообществом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100