AtomInfo.Ru


В Китае официально объявлено о создании центра ядерного развития

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2017

Национальное энергетическое управление (National Energy Administration, NEA) Китая объявило 24 апреля 2017 года об официальном открытии китайского центра ядерного развития (China Nuclear Development Center).

В задачу центра входит поддержка работ по развитию регулирующих норм в атомной отрасли.

Центр будет проводить исследования в таких областях, как ядерное законодательство, вопросы планирования, политики и стандартов, контроль за безопасностью АЭС, и многие другие.

Предложение по созданию такого центра в Китае впервые поступило в 2013 году. После одобрения со стороны властей, центр был сформирован в начале 2016 года и приступил к работе, хотя без какого-либо официального уведомления о его создании.

Главой центра в настоящее время является Цзэн Ячуань (Zeng Yachuan), одновременно занимающий пост заместителя председателя отделения атомной энергетики в NEA.

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Китай


Другие новости:

Ханфорд: просевший тоннель

Инцидент 9 мая 2017 года.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.


Герой дня

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100