AtomInfo.Ru


Владимир Гутенев об избрании Кирилла Комарова в WNA

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2017

В ходе прошедшего в Торонто 25 апреля заседания совета управляющих всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association, WNA) первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров избран на должность заместителя председателя совета управляющих WNA.

WNA была создана в 2001 году в Лондоне и на сегодняшний день объединяет 170 компаний из 38 стран мира, среди которых Франция, Индонезия, Чехия, Финляндия, Япония, Корея, США и многие другие.

Всемирная ядерная ассоциация - наиболее представительная международная организация, объединяющая производителей и потребителей товаров и услуг ядерного топливного цикла (ЯТЦ), инжиниринговые, реакторостроительные и транспортные компании, оперирующие в атомной области.

Совет управляющих WNA определяет стратегические цели ассоциации, а также вовлечён в разработку программы "Гармония", направленной на повышение доли атомной энергетики в мировом энергобалансе до 25% к 2050 году.

Владимир Гутенев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Избрание российского представителя на пост заместителя председателя совета управляющих является признанием успехов России на мировом атомном рынке.

Напомню, Росатом в последние годы превратился в одного из лидеров в области развития ядерных технологий, получив заказы на строительство 34 атомных энергоблоков за рубежом (по итогам 2016 года). В денежном выражении этот портфель заказов на десять лет вперёд оценивается в более чем 130 миллиардов долларов.

На внутреннем рынке Росатом сумел раньше конкурентов запустить первый в мире блок поколения "3+" на Нововоронежской АЭС (он отвечает всем современным требованиям безопасности, включая постфукусимские).

Атомная отрасль традиционно в нашей стране ассоциируется с высоким профессионализмом и развитием технологий, поэтому общественная приемлемость атомной энергетики в России держится на стабильно высоком уровне - более 70%.

Также наша страна единственная в мире обладает действующими реакторами на быстрых нейтронах промышленной мощности (БН-600 и БН-800 на Белоярской АЭС).

Эта технология считается очень перспективной в деле замыкания ядерного топливного цикла и создания атомной энергетики будущего, не случайно именно в России - в Екатеринбурге, рядом с Белоярской АЭС этим летом под эгидой международного агентства по атомной энергии пройдёт форум по быстрым реакторам".

Ключевые слова: Кадры, Мнения


Другие новости:

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора

Контракт подписан в Вене.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100