AtomInfo.Ru


Токио готов к сотрудничеству с Москвой по вопросу о работах на АЭС Фукусима-1

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2017

Правительство Японии настроено на широкое сотрудничество с Россией в деле ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", однако хотело бы более подробно проработать не только технологические моменты, но и юридические аспекты такой кооперации.

Об этом заявил ТАСС представитель японского управления природных ресурсов и энергетики при министерстве экономики, торговли и промышленности.

Он сделал комментарий на условиях сохранения анонимности, поскольку, как пояснил чиновник, выступает не от своего имени, а от лица всего ведомства.

"Вопросы сотрудничества в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", - сказал представитель управления, - "активно обсуждались, в частности, во время состоявшегося в апреле визита в Токио главы "Росатома" Алексея Лихачёва".

"Мы высоко ценим богатый опыт этой корпорации и хотели бы его использовать. При этом японская сторона считает полезным обсудить и правовые стороны вопроса. Например, при рассмотрении российских технологий утилизации радиоактивных отходов нужно согласовать вопрос о том, насколько принятые в РФ правила на этот счёт совпадают с японскими".

"Поэтому мы считаем полезным возможное проведение в Токио крупного семинара, на котором российские специалисты могли бы комплексно ответить на вопросы представителей японских государственных структур и частного бизнеса", - отметил представитель управления.

Он подчеркнул, что сотрудничество двух стран в атомной сфере только начинается, хотя и опирается на прочную базу.

Основы для него заложило заключенное в 2009 году рамочное соглашение между Россией и Японией о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Оно открывает путь не только к совместной работе на АЭС "Фукусима-1", но и, в частности, к поставкам российского ядерного топлива для японских АЭС.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Япония, Россия


Другие новости:

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора

Контракт подписан в Вене.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации МБИР

Документацию разработали в АО "ГСПИ".


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100