AtomInfo.Ru


На строительстве БелАЭС смонтировано 75% арматуры и уложено 64% бетона

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2017

На строительстве Белорусской АЭС смонтировано 75% арматуры и уложено 64% бетона. Такие данные были озвучены сегодня во время пресс-тура на Белорусскую АЭС, передаёт корреспондент БЕЛТА.

С начала строительства атомной электростанции, стартовавшего в 2013 году, смонтировано 119 тысяч тонн арматуры (75% от общего объёма) и уложено 755 тысяч кубомктров бетона (64% от общего объёма).

На энергоблоке №1 смонтирован корпус реактора и все четыре парогенератора. Ведутся подготовительные работы по началу сварки главного циркуляционного трубопровода. Работы по устройству внутренней защитной оболочки здания реактора закончены в феврале, в марте в зону монтажа доставлен статор генератора.

Сейчас в здании реактора энергоблока №1 ведутся работы по устройству наружной защитной оболочки выше отметки 44,6 м. Выполняется монтаж облицовки пола на отметке 26,3 м, монтаж герметичных дверей. В здании турбины выполняются работы по монтажу турбоагрегата. Ведётся монтаж технологического оборудования и трубопроводов.

В здании реактора энергоблока №2 выполняются работы по устройству внутренней и внешней защитных оболочек. В здании турбины выполняется устройство стен и колонн выше отметки 16 м. Ведутся работы по устройству опорных конструкций под виброизоляторы фундамента турбоагрегата и по устройству фундамента турбоагрегата.

В башенной испарительной градирне выполняются работы по устройству фундаментов под трубопроводы водоохладительного устройства, монтаж сборного железобетонного каркаса.

Ведутся работы по всем объектам выдачи мощности и связи с энергосистемой Белорусской АЭС. Выполняются работы по устройству систем вентиляции и отопления, монтаж кабельных металлоконструкций, монтаж оборудования. Продолжается наладка внеплощадочного технического водоснабжения.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть и выведен на номинальную мощность

19 апреля 2017 года в 05:07 энергоблок №1 Ростовской АЭС включён в сеть после устранения замечаний в работе генератора.

ЛАЭС-2, блок №1: завершён подэтап гидроиспытаний

Дефектов, замечаний, признаков разрушения оборудования во время гидроиспытаний не выявлено.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершена установка парогенераторов

В настоящее время ведутся подготовительные работы для начала сварки ГЦТ.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100