AtomInfo.Ru


Россия будет ежегодно направлять 1,2 миллиона долларов на обучение атомщиков стран, реализующих проекты РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2017

Госкорпорация "Росатом" ежегодно будет направлять в бюджет МАГАТЭ по 1,2 миллиона долларов дополнительно к членским взносам и спонсорским средствам на обучение специалистов для ядерных проектов в странах, недавно ставших на путь развития атомной энергетики, сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачёв.

По его словам, приоритет при обучении будет отдан специалистам тех стран, которые реализуют российские ядерные проекты.

"Россия будет ежегодно в добавление к традиционным своим взносам и спонсорским деньгам направлять в бюджет МАГАТЭ ... дополнительно 1,2 миллиона долларов ежегодно. Это вполне заметный на общем фоне взнос в конкретный проект", - сказал Лихачев.

Он отметил, что в реализации проекта обучения специалистов-атомщиков "особым образом выделяем те страны, в которых мы строим станции".

В Росатоме ТАСС сообщили, что такой бюджет позволит совместно с МАГАТЭ обучать в год не менее 100 специалистов.

Приоритет при обучении будет отдан специалистам из Бангладеш, Боливии, Египта, Индонезии и Иордании.

При этом в госкорпорации пояснили, что взносы на обучение специалистов в размере 1,2 миллиона долларов Росатом будет осуществлять в течение трёх лет.

Лихачёв сообщил, что дополнительные деньги пойдут не только на обучение специалистов в ядерной сфере в странах-новичках, но и на создание регулятивной базы для атомной сферы в этих странах.

"В первую очередь - обучение, хотя определённые деньги из этого бюджета могут быть потрачены на создание регуляторных систем, то есть на разработку регуляторной базы в странах-новичках", - сказал Лихачёв, отвечая на вопрос, на что будут направлены дополнительные средства.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

ЛАЭС-2, блок №1: завершён подэтап гидроиспытаний

Дефектов, замечаний, признаков разрушения оборудования во время гидроиспытаний не выявлено.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершена установка парогенераторов

В настоящее время ведутся подготовительные работы для начала сварки ГЦТ.

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100