AtomInfo.Ru


Глобальная энергия - 2017: международная премия за экономичные и эффективные фотоэлементы

Пресс-служба Премии Глобальная энергия, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2017

6 апреля 2017 года состоялось одно из важнейших событий года в сфере энергетики - в Москве на официальной пресс-конференции было озвучено имя лауреата Международной премии "Глобальная энергия".

В 2017 году высокой награды удостоен учёный из Швейцарии Михаэль Гретцель "за выдающиеся заслуги в разработке экономичных и эффективных фотоэлементов, известных как "ячейки Гретцеля", предназначенных для создания недорогих, производительных солнечных электростанций".

В июне он получит золотую медаль премии и крупную сумму в 39 миллионов рублей.

Михаэль Гретцель.
Здесь и далее - фотографии предоставлены из архива
пресс-службы Ассоциации "Глобальная энергия".

Лауреат 2017 года был определен 4 апреля на заседании Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия". До последней минуты информация держалась в секрете.

Комитет возглавляет известный британский ученый - лауреат Нобелевской премии - Родней Джон Аллам. На пресс-конференции он огласил шорт-лист номинантов "Глобальной энергии".

Напомним, что в этот раз в него вошли 10 человек из Австралии, Великобритании, Германии, Испании, России и США.

Родней Джон Аллам отметил, что "победитель XV номинационного цикла был выбран из 186 претендентов, которые представляют 31 страну. Правом номинировать на премию обладают 3000 экспертов из 90 стран (то есть в десять раз больше, чем их начальное количество в 2003 году). Также выросло и число ежегодных представлений на награду: в 6 раз с момента её основания".

Дополнил рассказ о премии член Международного комитета по ее присуждению, генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Аднан Амин.

Он подчеркнул вклад победителя, Михаэля Гретцеля, в создание устойчивого будущего на благо всего человечества, а также отметил, что "Глобальная энергия" демонстрирует тот дух сотрудничества, который присущ IRENA с момента его основания.

"Особенно важно, что в этом году большинство учёных, номинированных на награду, совершили свои открытия в области возобновляемой энергетики (32,24%)", - сказал он. - "Это подтверждает то, что мы видим в последние годы - роль ВИЭ растёт в глобальном масштабе, и всё большее количество лучших умов человечества работает над тем, чтобы этот процесс был успешным".

Напомним, каждый год Международный комитет по присуждению премии может выбрать не более трёх лауреатов.

В этом году "Глобальная энергия" присуждается за изобретение так называемых "ячеек Гретцеля" - эффективных фотоэлементов, изначально работающих на органическом красителе на принципах, отчасти схожих с биохимическими, с помощью которых растения преобразуют энергию света.

Работу такого фотоэлемента часто сравнивают с фотосинтезом: в обоих случаях используются окислительно-восстановительные реакции, протекающие в электролите.

Фоточувствительные элементы на основе таких ячеек могут представлять выгодную альтернативу дорогим и сложным технологиям фотогальванических батарей, создаваемых на основе кремния.

В производство ячейки Гретцеля впервые поступили в 2009 году. На первом этапе они обладали низкими показателями эффективности (3-8%). Исследователи во главе с Гретцелем более 20 лет работали над повышением КПД устройства и, используя новые материалы, в частности, перовскиты и другие нововведения, добились показателя на уровне 22,1%.

Несомненное преимущество батарей на основе ячеек Гретцеля - их удобство с потребительской точки зрения: гибкость, возможность выполнения в различных цветах, в том числе их можно делать прозрачными. Они способны вырабатывать электроэнергию на различных диапазонах частот светового потока, вплоть до инфракрасного. Это означает, в частности, возможность встроить такие элементы в оконные стекла, достигая двойного эффекта с охлаждением помещений и попутной электрогенерацией.

Разработчик данной технологии, Михаэль Гретцель, узнал о своей победе прямо на пресс-конференции во время телефонного звонка, который транслировался на всю аудиторию.

Комментируя получение Международной энергетической премии "Глобальная энергия", он сказал: "Спасибо большое за такую радостную новость! Это большая неожиданность для меня и большая честь, ведь в борьбе за награду участвовало так много учёных со всего мира".

Также в пресс-конференции принял участие официальный представитель ПАО "ФСК ЕЭС" - члена Ассоциации "Глобальная энергия". Во время своего выступления он отметил большое прикладное значение взаимодействия компании с российскими и международными научно-исследовательскими организациями и экспертным сообществом.

Напомним, торжественное вручение премии "Глобальная энергия" традиционно состоится в рамках Петербургского Международного Экономического форума. Награду вручит президент РФ Владимир Путин или его официальный представитель.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершена установка парогенераторов

В настоящее время ведутся подготовительные работы для начала сварки ГЦТ.

Началась ХГО на строящемся блоке №1 ЛАЭС

Этап ХГО продлится 72 суток.

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100