AtomInfo.Ru


Multi-D признана лучшей в международном конкурсе - комментарий Владимира Гутенева

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2017

Разработанная специалистами группы компаний ASE (инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом) система управления проектами Multi-D на Ростовской АЭС ("Life cycle management based on Multi-D Technology at Rostov NPP") признана лучшей в номинации "Мега-проект" (Mega-Project Multi-Roadmap Element) в международном конкурсе CETI AWARD2016.

Церемония награждения победителей состоялась в рамках технологической конференции и выставки FIATECH в городе Орландо штата Флорида, США.

Конкурсные проекты рассматривались международным жюри, в состав которого входили представители США, Франции, Англии, Японии, Норвегии.

Организатором конкурса является одно из наиболее авторитетных в мире промышленных объединений FIATECH. Это крупный промышленный консорциум и ассоциация, объединяющая международное инженерное сообщество, включающее как крупные инжиниринговые компании, так и вендоров программного обеспечения в области управления жизненным циклом капитальных объектов.

Специалисты объединения FIATECH более 15 лет назад разработали дорожную карту (RoadTech Map) системы управления жизненным циклом будущего, на основе которой, в частности, оцениваются конкурсные проекты.

Победа российской технологии Multi-D в номинации "Мега-проект" означает, что стратегия развития системы управления жизненным циклом в российской атомной отрасли полностью соответствует мировым тенденциям.

Как рассказали в группе компаний ASE, уникальная система Multi-D, над которой специалисты работали в течение последних 10 лет, позволяет эффективно управлять всеми этапами жизненного цикла АЭС, а также других объектов капитального строительства.

На сегодняшний день решения на базе данной системы управления тиражируются на все объекты в портфеле заказов ASE, а также доступны для реализации любых видов сложных капитальных проектов.

Владимир Гутенев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Система управления проектами Multi-D не является собственно ядерной технологией - речь идёт об управлении строительством сложных объектов. Но показательно, что она была разработана именно в атомной отрасли, которая занимается строительством таких исключительно сложных объектов, как атомные станции.

Multi-D позволяет создать детальную виртуальную 3D-модель возводимого объекта, включающую процессы строительства и монтажа, учитывающую такие элементы процесса строительства как сроки, качество, бюджет ещё на этапе проектирования.

В процессе строительства она позволяет контролировать ход работ, соответствие графику в режиме реального времени.

Благодаря включению различных характеристик объекта в одну модель, эта технология позволяет более эффективно использовать объект в процессе эксплуатации, что позитивным образом сказывается на его технико-экономических показателях.

Multi-D хорошо зарекомендовала себя при строительстве третьего и четвёртого блоков Ростовской АЭС. Интерес к ней проявляют и компании из других отраслей, а также из других стран.

Поэтому получение статуса мега-проекта на престижном международном конкурсе лишь подтверждает уникальность системы Multi-D. Мы видим, что мировое профессиональное сообщество высоко оценило разработку, вышедшую из недр отечественной атомной отрасли".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершена установка парогенераторов

В настоящее время ведутся подготовительные работы для начала сварки ГЦТ.

Началась ХГО на строящемся блоке №1 ЛАЭС

Этап ХГО продлится 72 суток.

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100