AtomInfo.Ru


Росэнергоатом в 2017 году планирует увеличить выработку электроэнергии на 2,4%, до 201,1 млрд кВт-ч

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2017

Концерн "Росэнергоатом" планирует в 2017 году увеличить выработку электроэнергии на атомных станциях в России до 201,1 миллиарда кВт×ч. Это следует из проекта годового отчёта концерна.

"Стратегическая цель концерна - 201,1 миллиардов кВт×ч ", - говорится в материалах "Росэнергоатома".

При этом по плану Федеральной антимонопольной службы (ФАС) концерн должен выработать не менее 199,8 миллиардов кВт×ч. В 2016 году "Росэнергоатом" выработал 196,4 миллиардов кВт×ч против 195,2 миллиардов кВт×ч в 2015 году.

В 2018 году объём выработки электроэнергии на АЭС планируется увеличить до 205,9 миллиардов кВт×ч, в 2019 году - до 213,8 миллиардов кВт×ч.

"В 2016 году выработка достигла 196,37 миллиардов кВт×ч, что выше задания Федеральной антимонопольной службы на 1,5 миллиарда кВт×ч, или 0,6%. Коэффициент использования установленной мощности по концерну находится на уровне лучших мировых показателей - 83,1%. Установленная мощность АЭС увеличилась до 26,7 ГВт. Доля атомных станций в производстве электроэнергии в России составила 18,3%", - приводятся в материалах "Росэнергоатома" слова генерального директора концерна Андрея Петрова".

Отмечается, что количество выработанной российскими атомными станциями электроэнергией в прошлом году позволило концерну достигнуть исторический максимум.

Рост производства электроэнергии в 2016 году обусловлен энергетическим пуском инновационного энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 и сдачей в промышленную эксплуатацию энергоблока №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800, а также оптимизацией продолжительности ремонтов энергоблоков.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.

Дэнни Родерик отстранён от должности в "Westinghouse"

Его место занял менеджер из "Toshiba".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100