AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: в монтаже - последний цилиндр турбины пускового энергоблока №4

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2017

В машзале пускового блока №4 Ростовской АЭС силами подрядной организации ООО "ВдМУ" ведутся работы по сборке цилиндра высокого давления (ЦВД) турбины.

Все турбины на Ростовской АЭС состоят из четырёх цилиндров: трёх - низкого давления (ЦНД) и одного цилиндра высокого давления.

"Цилиндры низкого давления собраны, сейчас работаем на цилиндре высокого давления. Выложили ротор, провели центровку вала, ведём работы по выверке диафрагмы турбины, предназначенной для преобразования энергии пара, генерируемого в парогенераторах, в механическую энергию турбоагрегата. Проверяем зазоры, точность выполняемых работ равна одному миллиметру", - рассказал о ходе работ на турбине главный инженер Волгодонского монтажного управления Виктор Сиволапов.

"Последним этапом будет закрытие цилиндра высокого давления восьмидесятитонной крышкой".

В цилиндр высокого давления пар второго контура попадает из парогенераторов. Отработав в ЦВД, после осушки и перегрева в сепараторах-подогревателях, пар поступает в цилиндры низкого давления ЦНД, таким образом, вращая вал турбины.

Второй контур предназначен для выработки пара, передачи его на турбину для производства электроэнергии в генераторе. Второй контур замкнутый, не радиоактивный.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.

Дэнни Родерик отстранён от должности в "Westinghouse"

Его место занял менеджер из "Toshiba".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100