AtomInfo.Ru


Харипур - вторая попытка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2017

Индия может вернуться к планам строительства атомной станции в Западной Бенгалии. Материал на эту тему опубликован в газете "The Hindu".

Состояние предложения

До 2006 года Харипур был обычной рыбацкой деревушкой на морском побережье Западной Бенгалии.

Но после очередной победы на местных выборах "Левого фронта" стало известно - ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии предлагает построить здесь АЭС. Против этих планов выступил оппозиционный "Тринамул конгресс".

В 2011 году политическая ситуация в штате развернулась на 180 градусов - левые ушли в оппозицию, конгрессисты взяли власть и с тех пор её не отдают. Как и предсказывалось, одним из первых решений нового правительства стал отказ от строительства АЭС "Харипур".

Однако в апреле 2017 года NPCIL сделала первый шаг к возобновлению проекта. Корпорация опубликовала результаты обследования с воздуха береговой линии в окрестностях харипурской площадки.

Более того, представитель NPCIL Анутош Чакраборти заявил - проект по строительству станции в Харипуре никогда и не был отменён, он пребывает сейчас "в состоянии предложения".

В корпорации выразили надежду на "позитивное" обсуждение с главой правительства Западной Бенгалии Маматой Банерджи.

Сторонники и оппоненты

АЭС "Харипур", если и когда она будет построена, должна включать в себя шесть блоков с реакторами ВВЭР. По текущим оценкам, под неё потребуется отвести 1300 акров земли (более 526 гектаров). Примерно 1000 акров займёт собственно станция, остальные 300 акров уйдут под объекты инфраструктуры.

Руководство NPCIL подчёркивает - проект по строительству АЭС оживит экономику штата, страдающую от недостатка инвестиций.

В поддержку проекта в последние дни высказался ряд индийских учёных, также полагающих, что станция окажет "огромное влияние" на экономическое положение Западной Бенгалии.

Не остались в стороне и политики. В округе, в котором расположен Харипур, проходят местные выборы, и тема АЭС доминирует на всех дебатах. Если "Тринамул конгресс" сохраняет антиядерную риторику, то кандидаты от "Бхаратия джаната парти" считают, что интересы населения от строительства станции не пострадают.

Оппозиция планам строительства АЭС со стороны местных жителей сохраняется, хотя сегодня сложно оценить, насколько она велика.

Созданный в 2006 году антиядерный комитет (Haripur Parimanu Prakalpa Pratirodh Andolan Committee) продолжает свою деятельность и в ноябре прошлого года отметил своё 10-летие.

Представители комитета утверждают, что смогут и в этот раз организовать выступления населения против АЭС. В апреле комитет намеревается провести антиядерную демонстрацию и призывает выйти на неё жителей Харипура и других окрестных деревень.

Ключевые слова: Азия, Индия, Статьи


Другие новости:

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.

Дэнни Родерик отстранён от должности в "Westinghouse"

Его место занял менеджер из "Toshiba".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.

Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100