AtomInfo.Ru


Кризис отрасли - шанс для Индии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2017

Глобальная атомная отрасль по обе стороны Атлантики переживает кризис. Чем это может обернуться для Индии? Таким вопросом задаётся "Economic Times".

Сделка 2008 года

Индия продолжает инвестировать в атомную энергетику. В индийской атомной отрасли тихо празднуют - коллапс западных атомных гигантов открывает перед Дели новые возможности.

"Атомный крах (западных компаний)? Нет худа без добра", - так описывает своё отношение к ситуации высокопоставленный индийский правительственный чиновник.

Если индийский частный сектор правильно сыграет сданные ему карты, то Индия сможет стать центром дешёвых поставок ядерных технологий и оборудования. Сегодня это звучит немного надуманно, но кто знает, как пойдёт развитие энергетической отрасли в будущем.

Дипломатическая петля, затянувшаяся на индийской шее и обязывавшая Индию покупать сверхдорогие французские и американские энергоблоки, ослабла, если не вообще исчезла.

В сентябре 2008 года Группа ядерных поставщиков (ГЯП) сняла ограничения на поставки в Индию товаров из контрольного списка группы - иными словами, разрешила ядерный экспорт в Индию.

Произошло это в рамках сделки - индийская сторона обязалась в ответ закупить определённое количество французских и американских реакторов (EPR, AP-1000 и ABWR или ESBWR).

Желание покупать западные реакторы у Индии, может быть, и сохранилось, но компании-поставщики переживают кризис, и поэтому реальные сделки не заключаются. Соответственно, Индия может вернуться к собственному пути развития атомной энергетики, не завязанному на импорт.

Альтернативное мнение

После решения ГЯП 2008 года компания "Westinghouse" и группа AREVA активно интересовались возможностями строительства своих реакторов в Индии, что принесло бы этим компаниям многомиллиардные контракты.

Но внутри индийской атомной отрасли существовала небольшая, но влиятельная группа, считавшая нецелесообразным импорт множества проектов реакторных установок.

Эта группа придерживалась мнения, что Индии следует продолжать развивать тяжёловодную технологию (PHWR), одновременно работая над быстрыми реакторами и реакторами AHWR с торием.

Сторонники группы не настаивали на полном отказе от импорта. На АЭС "Куданкулам" с российской помощью сооружались два блока с ВВЭР-1000. Сочетание русских реакторов с индийскими PHWR-FBR-AHWR вполне могло бы обеспечить Индии долгосрочную энергобезопасность.

Освоение сразу трёх новых технологий - AP-1000, EPR и кипящий проект от GE/Hitachi - потребовало бы от Индии значительных усилий. Неудивительно, что в атомной отрасли страны смотрели на эту задачу с большими опасениями.

Сегодняшние энергоблоки рассчитаны минимум на 60 лет эксплуатации. Даже если не последует продления, то, в любом случае, нужно приплюсовать ещё не менее 20 лет на вывод. Иными словами, Индии пришлось бы выделять человеческие и иные ресурсы на обслуживание трёх дополнительных типов блоков практически в течение целого столетия.

Возвращение на индийский путь

Компания "Westinghouse" инициировала в марте процедуру управляемого банкротства. Маловероятно, что она сможет в обозримом будущем заключить с Индией контракт на строительство шести блоков с AP-1000 - тем более, что изначально для "Westinghouse" предполагался статус генподрядчика, а теперь это невозможно.

Официально "Westinghouse" категорически настаивает - банкротство не помешает индийскому проекту. Эксперты считают иначе - ожидаются большие задержки.

Группа AREVA фактически разделяется на несколько компаний. Маловероятно, что найдутся инозаказчики, готовые подписаться в этих условиях на крупные проекты с французскими реакторами.

"General Electric" отказывается строить атомные энергоблоки в Индии, так как её юристы недовольны действующим в Индии законодательством о компенсациях за ядерный ущерб.

Таким образом, у Индии не остаётся иного выбора, кроме как интенсифицировать свою программу по строительству блоков с PHWR-700 и одновременно расширить сотрудничество с Россией, договорившись с ней о строительстве ещё пары десятков блоков с ВВЭР.

Снятие ограничений ГЯП позволяет Индии импортировать природный уран в любых необходимых объёмах. Таким образом, проблем с топливообеспечением блоков с PHWR не предвидится. Этим сегодняшняя ситуация благоприятно отличается от положения дел в середине нулевых, когда в стране начались вынужденные простои блоков из-за нехватки топлива.

Подводя итоги, можно сказать, что кризис западных атомных компаний позволит Индии, не отказываясь официально от выполнения своих обязательств по сделке 2008 года, двигаться, тем не менее, своим путём и наращивать атомный парк на своих условиях.

Поэтому тревожные новости о проблемах "Westinghouse" и AREVA в индийской атомной отрасли встречают с улыбками.

Ключевые слова: Азия, Индия, Статьи


Другие новости:

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.

Дэнни Родерик отстранён от должности в "Westinghouse"

Его место занял менеджер из "Toshiba".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.

Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100