AtomInfo.Ru


В Атомэнергомаше собрали корпус второго реактора для первого серийного ледокола нового поколения Сибирь

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2017

В ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") завершён контроль качества замыкающего кольцевого шва на корпусе второго реактора силовой установки "РИТМ-200" для первого серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 "Сибирь".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Третий кольцевой шов соединил два полукорпуса реактора. Получилась конструкция массой 98 тонн и длиной более 7 метров.

Сварное соединение проводилось с применением разработанной специалистами ПАО "ЗиО-Подольск" особой технологии.

После термической и механической обработки замыкающего шва специалисты центральной лаборатории неразрушающих методов контроля провели контроль качества, используя радиографический и ультразвуковой методы, а также капиллярную дефектоскопию.

Радиографический контроль проводился в рентгеновской камере с применением ускорителя электронов, который позволяет проводить контроль сварных швов толщиной до 250 мм.

Объём исследования потребовал полной проверки кольцевого шва диаметром 2,6 м.

"Все контрольные результаты показали безупречное качество кольцевого шва реактора - он выполнен без единого дефекта. Это сварное соединение относится к первой категории и полностью отвечает максимально жестким техническим требованиям", - констатировал по результатам контрольной проверки начальник ЦЛНМК ПАО "ЗиО-Подольск" Алексей Петров.

Сейчас сварщики приступили к антикоррозионной наплавке внутренней части замыкающего шва. Затем предстоят сложные производственные операции по приварке гидрокамер, установке внутрикорпусных устройств и т.д.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

Дэнни Родерик отстранён от должности в "Westinghouse"

Его место занял менеджер из "Toshiba".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.

На "Hinkley Point C" уложен первый ядерный бетон

Первый бетон на реакторном здании - в 2019 году.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100