AtomInfo.Ru


Куданкулам-2 переведён в режим коммерческой эксплуатации

Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2017

Между АО "Атомстройэкспорт" и эксплуатирующей организацией в Индии состоялось подписание акта предварительной приёмки блока №2 АЭС "Куданкулам".

Это означает начало годового периода гарантийной эксплуатации блока и переход его в коммерческую эксплуатацию.

Энергоблок №2 атомной электростанции "Куданкулам" в Индии обеспечен гарантийными обязательствами генерального проектировщика и поставщиков оборудования из России, которые представляет инжиниринговая компания "АСЭ".

В случае каких-то сбоев или технических неполадок, связанных с выполнением обязательств "АСЭ" на втором блоке АЭС "Куданкулам", несоответствия в работе оборудования будут устраняться российской стороной.

Этот период ответственности продлится до 30.03.2018, после чего будет подписано заявление об окончательной приёмке блока №2 эксплуатирующей организацией в Индии.

"Проект АЭС "Куданкулам" включает в себя гармоничное сочетание традиционных активных и пассивных систем безопасности. На АЭС реализован ряд систем, соответствующих постфукусимским требованиям МАГАТЭ", - сообщил вице-президент по проектам в Южной Азии Андрей Лебедев.

"Гарантийная эксплуатация свидетельствует, в частности, о полном доверии со стороны индийских партнёров к российским ядерным технологиям", - отметил он.

Начало гарантийной эксплуатации говорит об успешном завершении всех необходимых работ и испытаний на блоке.

Станция уже выработала миллиарды киловатт-часов электроэнергии в национальную энергосистему Индии, и её будущий вклад в стабильное, надёжное энергоснабжение страны трудно переоценить.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Атомстройэкспорт


Другие новости:

EDF о планах по строительству блоков после приобретения "AREVA NP"

Для Индии предлагается EPR, не EPR-NM.

AREVA продала "AREVA TA"

Третья проданная дочерняя компания.

Выборы президента РАН запланированы на 27 сентября

Официальное решение о дате проведения собрания ожидается на заседании президиума 11 апреля.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100