AtomInfo.Ru


Предприятия Росатома выполнят ТЭО для нейтронного детектора для Фукусимы

Пресс-служба ФГУП РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2017

Консорциум в составе ФГУП "РосРАО" (лидер проекта) и АО "Техснабэкспорт" был выбран исследовательским институтом "Митсубиши" (Япония) для выполнения технико-экономического обоснования проекта в рамках первой стадии субсидируемой программы "Проект по выводу из эксплуатации и обращению с загрязнённой водой ("Проект разработки фундаментальных технологий для извлечения топливных фрагментов и внутренних конструкций ("Разработка малого нейтронного детектора"))".

Предложение возглавляемого ФГУП "РосРАО" консорциума заключается в создании интегрированного детектора нейтронов высокой чувствительности с автоподстройкой в зависимости от мощности гамма дозы и температуры.

Целью проекта является разработка метода наиболее точного поиска и идентификации топливных фрагментов на АЭС "Фукусима-1".

Решение о разработке системы нейтронных детекторов будет принято на основании результатов данного техническо-экономического обоснования.

"Наш проект направлен на развитие методов исследования внутриреакторного пространства АЭС "Фукусима-1" с целью идентификации топливных осколков по их нейтронному излучению", - прокомментировал руководитель проектного офиса инновационного развития ФГУП "РосРАО" Сергей Флоря.

"По итогам выполнения проекта японская сторона хочет получить опытный образец системы поиска топливных фрагментов и провести тестирование на одном из блоков станции "Фукусима-1".

"В данный момент все участники проекта приступают к выполнению предпроектных исследований, по итогам оценки которого японская сторона будет принимать решение по дальнейшей реализации проекта".

ФГУП "РосРАО" - предприятие госкорпорации "Росатом", занимающееся обращением с радиоактивными отходами и выводом из эксплуатации объектов использования атомной энергии в Российской Федерации.

АО "Техснабэкспорт" - ведущая внешнеторговая организация госкорпорации "Росатом" - интегратор зарубежных продаж продуктов и услуг в области бэк-энд.

В качестве научного руководителя проекта "РосРАО" планирует привлечь АО "ГНЦ РФ ФЭИ им. А. И. Лейпунского" (предприятие госкорпорации "Росатом").

"РосРАО" принимает участие в проекте по выводу из эксплуатации и обращению с загрязненной водой с 2014 года. В августе 2014 года "РосРАО" в качестве лидера консорциума выбрано исследовательским институтом Митсубиши для реализации демонстрационного проекта по верификации технологии очистки жидких радиоактивных отходов от трития.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Выборы президента РАН запланированы на 27 сентября

Официальное решение о дате проведения собрания ожидается на заседании президиума 11 апреля.

Суд в Японии разрешил перезапуск двух блоков АЭС "Такахама"

На повторный пуск потребуется от одного до полутора месяцев.

Робот обследовал первый блок Фукусимы

Максимальная мощность дозы - 12 Зв/ч.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100