AtomInfo.Ru


Fennovoima начала предварительную стадию выбора площадки для окончательного захоронения ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2017

Компания "Fennovoima" приступила к предварительной стадии выбора площадки для размещения хранилища ОЯТ АЭС "Ханхикиви" (Финляндия).

Об этом в компании заявили 23 марта 2017 года.

Ранее компания вела переговоры с компанией "Posiva", созданной двумя финскими эксплуатирующими организациями TVO и "Fortum" для организации окончательного захоронения ОЯТ двух действующих финских АЭС.

Вопрос о возможности будущего хранилища "Posiva" принимать ОЯТ с АЭС "Ханхикиви" остаётся открытым, поэтому "Fennovoima" решила приступить к процессу выбора площадки для собственного хранилища.

Исследования различных вариантов размещения хранилища продлятся на протяжении "следующих десятилетий". Компания интересуется, в частности, местностью вблизи Олкилуото, однако не называет конкретных кандидатных площадок.

До ввода в строй постоянного хранилища облучённое топливо будет располагаться на АЭС "Ханхикиви" в промежуточном хранилище.

В июне 2016 года "Fennovoima" и "Posiva" подписали сервисное соглашение, которое позволит использовать опыт "Posiva" при хранении ОЯТ АЭС "Ханхикиви".

Тогда говорилось о том, что место для постоянного хранилища должно быть выбрано в 40-ых годах, а само захоронение начнётся в 90-ых.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Финляндия, АЭС Ханхикиви


Другие новости:

Выборы президента РАН запланированы на 27 сентября

Официальное решение о дате проведения собрания ожидается на заседании президиума 11 апреля.

Суд в Японии разрешил перезапуск двух блоков АЭС "Такахама"

На повторный пуск потребуется от одного до полутора месяцев.

Робот обследовал первый блок Фукусимы

Максимальная мощность дозы - 12 Зв/ч.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100