AtomInfo.Ru


Россия и Иран подписали межведомственный меморандум в области мирного атома

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2017

28 марта 2017 года в Москве состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между госкорпорацией "Росатом" и организацией по атомной энергии Ирана в области транспортировки ядерных материалов.

С российской стороны меморандум подписал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, с иранской стороны - министр иностранных дел Ирана М.Дж. Зариф.

Меморандум был подписан в рамках встречи на высшем уровне между президентом Российской Федерации В.В.Путиным и президентом Исламской Республики Иран Х.Рухани.

Документ, в частности, предусматривает создание и поддержание в России и Иране необходимой инфраструктуры, а также получение лицензий и разрешений для транспортировки ядерных материалов (в том числе по Каспийскому морю), осуществляемой в рамках сотрудничества двух стран в области использования атомной энергии в мирных целях.

В меморандуме особо подчеркнуто, что стороны намерены сотрудничать, строго соблюдая международные стандарты по безопасности обращения с ядерными материалами.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Иран, Пресс-релизы


Другие новости:

Выборы президента РАН запланированы на 27 сентября

Официальное решение о дате проведения собрания ожидается на заседании президиума 11 апреля.

Суд в Японии разрешил перезапуск двух блоков АЭС "Такахама"

На повторный пуск потребуется от одного до полутора месяцев.

Робот обследовал первый блок Фукусимы

Максимальная мощность дозы - 12 Зв/ч.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100