AtomInfo.Ru


Uranium One улучшил показатели себестоимости и зарубежной выручки по итогам 2016 года

Uranium One, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2017

"Uranium One", международный горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом", подвёл производственные и финансовые результаты работы дивизиона в 2016 году по данным управленческой отчётности.

По итогам 2016 года уранодобывающие предприятия дивизиона выполнили производственную программу на уровне предыдущего года - общий объём добытого природного урана составил 4919 тонн.

Денежная себестоимость реализации собственного произведенного материала снизилась с 12 до 9 долларов США за фунт закиси-окиси урана по сравнению с 2015 годом (в основном, за счёт снижения производственной себестоимости на добывающих совместных предприятиях в Казахстане с 9,7 до 6,4 долларов США за фунт соответственно).

При общей выручке дивизиона в 570 миллионов долларов США в 2016 году доля зарубежной выручки составила 325 миллионов долларов, что на 34% выше результата прошлого года.

Операционная прибыль по итогам года составила 180 миллионов долларов.

С целью снижения издержек и контроля за себестоимостью производства природного урана в дивизионе реализуется программа повышения эффективности производства.

Выполнение программы в 2016 году позволило снизить операционные издержки компании более чем на 10 миллионов долларов США за счёт применения новых подходов к сооружению добычных технологических скважин, использования инновационных методов проведения ремонтно-восстановительных работ на скважинах, ввода энергосберегающего оборудования, внедрения автоматических систем регулирования отопления и освещения помещений, оптимизации транспортно-экспедиторских расходов, снижения затрат на приобретение сырья и материалов.

"В текущих рыночных условиях - продолжающейся стагнации мирового рынка природного урана - особое внимание уделяется решению задачи по сохранению конкурентоспособности компании и удержанию лидерских позиций по эффективности добычи среди глобальных производителей урана", - отмечает Президент АО "Ураниум Уан Груп" Василий Константинов.

"При этом сложившаяся конъюнктура рынка требует от нас гибкого подхода к планированию производства, в том числе возможного снижения уровня добычи на некоторых рудниках в Казахстане в 2017 году".

"Данный подход будет реализован в партнёрстве с НАК "Казатомпром" при безусловном соблюдении лицензионно-контрактных условий и не повлияет на выполнение компанией договорных обязательств".

"В 2017 году компания намерена сохранить динамику роста ключевых бизнес-показателей, продолжить увеличивать долю зарубежной выручки за счёт усиления коммерческой активности на традиционных и новых для компании рынках".

Международный горнорудный дивизион "Uranium One" объединяет зарубежные уранодобывающие активы госкорпорации "Росатом". Холдинговая компания дивизиона - АО "Ураниум Уан Груп". Основной актив -компания "Uranium One Inc.", на предприятиях которой ведется добыча природного урана на месторождениях в Казахстане и США.

Дивизион "Uranium One" находится на четвёртом месте в мире по объёму добычи урана, имеет лучшие показатели по себестоимости производства среди ТОП-5 мировых производителей природного урана.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100