AtomInfo.Ru


Вента изготовила фильтровальные установки для комплекса переработки твёрдых радиоактивных отходов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2017

ОАО "Вента" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовило и отгрузило четыре передвижные фильтровальные установки (ПФУ) для оснащения комплекса переработки твёрдых радиоактивных отходов Курской АЭС.

Фильтровальные установки предназначены для местной очистки воздуха от радиоактивных и токсичных аэрозолей и газов, образующихся при сварке, резке, зачистке загрязнённого радионуклидами оборудования и трубопроводов во время проведения ремонтных работ на объектах использования атомной энергии.

В фильтрующем модуле установки используется многоступенчатая система очистки, которая позволяет удалить из воздуха даже наиболее опасные радиоактивные частицы субмикронного размера.

При этом степень очистки от радиоактивных и токсичных аэрозолей составляет не менее 99,97%, а от молекулярного йода - 99,9%.

Одна установка способна эффективно очистить полторы тысячи кубических метров воздуха в час.

Конструкция и габариты установки позволяют легко перемещать её сквозь проёмы зданий, транспортировать в лифтах.

При использовании изготовленных данных передвижных фильтровальных установок существенно улучшаются условия труда и безопасность персонала АЭС и радиохимических предприятий.

Изготовление фильтровальных установок шло в тесном сотрудничестве с другим предприятием АЭМ - АО "ОКБМ Африкантов", спроектировавшим данное оборудование.

Благодаря серии испытаний, проведённых в аэродинамической лаборатории ОАО "Вента", специалисты КБ смогли доработать конструкцию установки, что позволило значительно улучшить её технические характеристики.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100