AtomInfo.Ru


Армения пояснила характер радиоактивного груза, обнаруженного на борту самолёта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2017

Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении распространило заявление в связи с сообщениями об обнаружении радиоактивного груза на борту самолёта, следовавшего из Армении.

Ранее пресс-служба президента Белоруссии сообщила о выявлении "радиоактивных веществ на борту самолёта, который следовал транзитом через Беларусь из Армении в одну из европейских стран".

В государственном пограничном комитете РБ уточнили, что "данный факт был зафиксирован 19 марта в аэропорту Гомеля на борту самолёта, который следовал из Армении в Болгарию".

В свою очередь, министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении заявило, что белорусским авиационным властям в сопроводительных документах для перевозки груза была предоставлена соответствующая информация. Разрешение на выполнение рейса было получено.

"Ещё 3 октября 2016 года выбранная основным заказчиком проведения работ в рамках программы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока ЗАО "Армянская атомная электростанция" и модернизации основных узлов - компанией "Русатом Сервис" - в качестве подрядчика хорватская компания HRID самолетом белорусской авиакомпании "JSC Aircompany Grodno" перевезла в Армению соответствующее оборудование с целью проведения предусмотренных программой работ по контролю за эксплуатацией", - говорится в заявлении армянского министерства.

"После завершения работ оборудование компанией HRID было вывезено из Армении тем же путём".

"Белорусская авиакомпания "JSC Aircompany Grodnо" 15 марта 2017 года представила заявку на выполнение рейса по маршруту Ереван-Гомель. Авиационным властям Беларуси в сопроводительных документах для перевозки груза была предоставлена соответствующая информация, и было получено разрешение на выполнение рейса".

"Процесс перевозки оборудования был осуществлён на основании договоров и документов, заключённых с соответствующей транспортной компанией, и в порядке, установленном всеми международными регулирующими документами", - говорится в заявлении министерства.

Ключевые слова: УКФЗ, Белоруссия, Армения, Хорватия


Другие новости:

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100