AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС проходят стажировку 32 вьетнамских студента

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2017

На Нововоронежской АЭС стартовала производственная практика 32 вьетнамских студентов пятого курса Обнинского филиала Национального исследовательского ядерного университета "Московский инженерно-физический институт" (НИЯУ "МИФИ").

Обучение, рассчитанное на три с половиной недели, включает ряд теоретических и практических занятий, в ходе которых стажёры познакомятся с передовыми российскими технологиями и решениями в области атомной энергетики, реализованными на Нововоронежской АЭС.

Для них будут организованы занятия по принципам эксплуатации атомного реактора, основным системам управления АЭС, современным технологиям безопасности.

В частности, вьетнамские студенты изучат технологические особенности новейшего и самого мощного в России энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №6 НВ АЭС) - первого в мире энергоблока поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200, который сдан в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года и соответствует всем "постфукусимским" требованиям.

Как сообщил начальник Учебно-тренировочного пункта Нововоронежской АЭС Владимир Лобанов, данная стажировка проводится в рамках существующего договора между НИЯУ МИФИ и концерном "Росэнергоатом" об организации практики иностранных студентов на действующих атомных станциях России.

Владимир Лобанов добавил что, "полученные знания студенты смогут применять для активного развития атомной отрасли как Вьетнама, так и других стран.

В частности, вьетнамские выпускники НИЯУ МИФИ в перспективе смогут работать в центре ядерной науки и технологий во Вьетнаме".

"Я была очень рада, что в качестве места прохождения практики выбрана Нововоронежская АЭС. То, что прежде мы видели только в учебниках и на чертежах, теперь, наконец, удалось увидеть вживую и оценить габариты и масштабы такого грандиозного объекта. В ходе стажировки мы сможем поработать на одной из самых современных атомных станций", - поделилась впечатлениями студентка пятого курса Нгуен До Иен Ньи.

"По возвращению домой я планирую работать в энергетической отрасли, поскольку хотелось бы применить полученные знания на практике".

По словам студентки, в её родном городе Ниньтхуан с населением свыше 560 тысяч человек пока очень мало производства, но начала развиваться промышленность в районах Зулонг, Фыокнам и Тханьхай.

Новые заводы значительно увеличат энергопотребление, и мощности единственной в провинции гидроэлектростанции будет недостаточно, чтобы покрыть спрос.

"По моему мнению, атомная энергетика - очень перспективное направление, тем более что атомные технологии применяются в науке, медицине, геологии и многих других сферах нашей жизни. Надеюсь, что по окончанию обучения смогу заниматься научной или исследовательской деятельностью дома. Уверен, что я смогу применить полученные знания для развития научной базы и промышленности своей страны", - считает одногруппник девушки Ву Дык Вьет из провинции Бакнинь.

"Когда мы увидели Нововоронеж, прогулялись по его улицам, мы назвали его городом для отдыха. Здесь очень красиво и чисто. Мне бы хотелось, чтобы мой родной город стал таким же".

Россию и Вьетнам связывают долгие годы успешного сотрудничества в области использования мирного атома. В Далате успешно функционирует научно-исследовательский ядерный реактор, который в 1980-ых годах был модернизирован российскими специалистами.

Программу по подготовке квалифицированных кадров для атомной энергетики Россия реализует совместно с Вьетнамом с 2010 года. В период с 2010 по 2016 годы получать образование по атомным специальностям в Россию прибыло более 400 студентов из Вьетнама.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Нововоронежская АЭС, Вьетнам, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100