AtomInfo.Ru


Академик Некипелов призвал кандидатов в президенты РАН отказаться от своих самоотводов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2017

Кандидаты в президенты РАН должны отказаться от своих самоотводов, необходимо избрать президиум академии, заявил сегодня на Общем собрании РАН академик, бывший вице-президент РАН Александр Некипелов.

Общее собрание Российской академии наук открылось в Москве. В рамках собрания планировалось провести выборы нового президента РАН, однако в начале заседания все три кандидата, Владимир Фортов, Александр Макаров и Владислав Панченко, заявили о том, что снимают свои кандидатуры.

Фортов при этом призвал академию отложить выборы на полгода для доработки устава РАН.

"Может быть, можно было бы публично некую другую сделку совершить - претенденты, с согласия собрания, отзывают свои заявления о снятии своих кандидатур. Одновременно каждый из них соглашается с тем, что после того, как кто-то будет избран, он участвует в легитимным формировании президиума и после того, как этот процесс завершён, уходит в отставку", - предложил Некипелов, выступая на собрании.

По его словам, нынешний сценарий несёт "невероятные" риски для академии, которая не сможет избрать не только президента, но и легитимный президиум и фактически останется без руководства.

"Неизбежно возникнет ситуация, когда полномочия президиума закончатся, никаких решений принято не будет", - сказал Некипелов.

Ключевые слова: Кадры, Наука, Россия


Другие новости:

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100