AtomInfo.Ru


Президент РАН выступил против изменений процедуры ближайших выборов в академии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2017

Действующий президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов считает, что нет необходимости менять процедуру избрания президента РАН накануне предстоящих выборов.

Об этом он рассказал в интервью "Российской газете".

"Председатель и состав счётной комиссии избираются общим собранием из наиболее уважаемых учёных академии. По предложению инициативной группы ученых подсчёт голосов будет проводиться вручную. Считаю, что изменять данную систему нет оснований, так как в течение десятилетий не было даже одного примера её несовершенства", - отметил Фортов.

Действующий глава РАН не исключил, что правила могут быть изменены в будущем, но решительно отверг идею о внесении изменений накануне запланированных на 22 марта выборов главы РАН.

"Я против такого подхода. Хотите менять правила - пожалуйста, но на следующих выборах. Правда, кое-какие изменения президиум всё же решил внести. Например, был добавлен день на обсуждение кандидатур", - пояснил Фортов.

В пятницу стало известно, что группа академиков, в том числе один из кандидатов в президенты РАН Владислав Панченко, выступила с инициативой перенести выборы президента РАН на более поздний срок из-за проблем с процедурой их проведения.

Полномочия действующего президента РАН Фортова истекают 27 марта. На пост президента академии претендовали Фортов, а также ещё два кандидата, академики Александр Макаров и Владислав Панченко.

Около 80% учёных выступают против реформы госакадемий, заявил Фортов.

"Сегодня уже ясно, что цели и методы реализации реформы оказались далеки от реальных нужд и потребностей и науки, и ученых. Почти 80 процентов учёных не понимают и не поддерживают реформу, которая вынуждает нас жить и работать в этих запредельных, часто сюрреалистических условиях", - сказал он.

К другим проблемам, препятствующим деятельности академии, Фортов отнёс бюрократизацию, нехватку квалифицированных кадров и несовременную приборную базу.

Глава РАН выразил надежду на то, что власти и научное сообщество вскоре придут к решению, которое будет способствовать развитию науки и не будет её тормозить.

Ключевые слова: Кадры, Наука, Россия


Другие новости:

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100