AtomInfo.Ru


Китай выступает за денуклеаризацию и мир на Корейском полуострове

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2017

Пекин стремится к денуклеаризации, восстановлению мира и стабильности на Корейском полуострове, оказывая содействие урегулированию этого вопроса.

Об этом в среду на брифинге заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

"По поводу ситуации на Корейском полуострове наша позиция остается неизменной: мы выступаем за мир и стабильность, строго придерживаясь принципов нераспространения ядерного оружия. Китай считает, что соответствующие проблемы следует решать путем диалога", - заявил он, отвечая на вопрос журналистов о визите госсекретаря США Рекса Тиллерсона в страны Азии.

По словам премьера, Пекин проявляет уважение к соответствующим резолюциям ООН, надеясь на то, что все заинтересованные стороны приложат усилия для снижения напряженности в регионе.

"Нам следует вместе искать решение этой проблемы", - подчеркнул он, отметив, что в усилении напряженности в Восточной Азии не заинтересовано ни одно государство.

"Это правда, что в последнее время ситуация на Корейском полуострове и даже в Северо-Восточной Азии стала очень напряжённой. Противоречия могут стать еще сложнее, что только повредит всем соответствующим сторонам", - отметил Ли Кэцян.

"Мы надеемся на то, что все соответствующие стороны будут работать совместно для деэскалации ситуации и возвращения проблемы на путь диалога, а также вместе выработают подходящие решения", - указал он.

"Это простой здравый смысл: никто не хочет возникновения хаоса у себя на пороге".

14 марта госсекретарь США Рекс Тиллерсон отправился в свое первое турне по азиатским странам. Он приземлится в Токио 15 марта, 17 марта переместится в Сеул, после чего вылетит в Пекин, куда прибудет 19 марта.

Во время этих визитов госсекретарь США намерен, в частности, обсудить меры по противодействию угрозе со стороны КНДР, а также вопросы двусторонних отношений.

Кроме того, отмечается, что правительство Китая выступает за мир и стабильность в Южно-Китайском море и разрешение территориальных споров путем диалога.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, Китай


Другие новости:

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.

Первая попытка провести разведку внутри контейнмента блока №1 АЭС Фукусима-1 окончилась неудачей

Отказала камера.

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100