AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 установили ротор генератора и провели испытания статора

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2017

На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС специалисты-атомщики установили в проектное положение ротор генератора и провели высоковольтные испытания статора.

"Высоковольтные испытания статора - одно из важнейших и сложнейших испытаний. Сначала был произведён пролив химобессоленной водой системы его охлаждения. Затем в течение одной минуты на обмотку статора было подано напряжение в 39,2 кВ (рабочие напряжение статора - 24 кВ)".

"Замеры сопротивления статора перед подачей напряжения и после подачи подтвердили целостность его обмотки и готовность статора к работе", - пояснил суть испытаний ведущий шеф-инженер ПАО "Силовые машины" Виктор Лебедев.

"После проведения высоковольтных испытаний в статор генератора был установлен ротор. Сейчас производим центровку вала турбоагрегата между ротором низкого давления и ротором генератора. Точность линии вала составляют сотые доли миллиметра ", - рассказал о ходе работ в машзале бригадир подрядной организации ООО "ВдМУ" Алексей Обозовский.

На строящемся энергоблоке Ростовской АЭС монтируется турбина мощностью 1100 МВт. В мае 2017 года она должна быть полностью смонтирована и поставлена на валоповорот. Постановка турбины на валоповорот демонстрирует готовность оборудования второго контура к выработке электроэнергии.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ключевые слова: Строительство, Турбины, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100