AtomInfo.Ru


СНИИП приступил к шеф-монтажу автоматизированной системы радиационного контроля на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2017

Специалисты АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступили к шеф-монтажу автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС.

АСРК предназначена для получения, обработки, регистрации и предоставления информации о параметрах, характеризующих радиационное состояние АЭС при нормальном, аварийном и поставарийном режиме её эксплуатации.

Она относится к системам радиационного контроля пятого поколения, легко адаптируется под требования заказчика, отличается универсальностью, ремонтопригодностью, а также является максимально устойчивой к внешним воздействиям окружающей среды.

В рамках работ производится проверка монтажа оборудования и кабельных подключений. Параллельно продолжается шеф-монтаж оборудования нижнего и верхнего уровней системы внутриреакторного контроля (СВРК).

Она необходима для оперативного контроля нейтронно-физических параметров и показателей состояния активной зоны реакторной установки, а также формирования и передачи сигналов аварийной и предупредительной защиты.

СНИИП осуществил поставку оборудования данных систем для третьего и четвёртого энергоблоков ТАЭС в 2016 году.

Предприятия АО "Атомэнергомаш" являются изготовителями значительной части оборудования Тяньваньской атомной станции, среди которого главные циркуляционные насосы, парогенераторы, системы радиационного контроля, различные вспомогательные узлы и агрегаты.

Ключевые слова: КИПиА, Китай, АЭС Тяньвань, СНИИП, Пресс-релизы


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100