AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: инвестиции в строящийся инновационный энергоблок №2 НВ АЭС-2 в 2017 году составят порядка 8,77 млрд рублей

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2017

9 марта 2017 года Нововоронежскую АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом") посетил с рабочим визитом генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Нынешний визит главы Росатома на станцию стал первым после сдачи в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 НВАЭС-2, которая состоялась 27 февраля 2017 года, и стала важным событием в мировой атомной энергетике.

С момента энергопуска по настоящее время блок уже выработал 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

В рамках визита Алексей Лихачёв вручил государственные и ведомственные награды специалистам Нововоронежской АЭС, которые внесли решающий вклад в подготовку нового головного энергоблока и сдачу его в промышленную эксплуатацию.

Также глава Росатома пожелал долгой, безаварийной, надёжной эксплуатации энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2.

"Ввод энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 в промышленную эксплуатацию - это мировой рекорд. И в масштабе самой станции, и России, и мировой атомной отрасли в целом. Это пока единственная, полностью реализованная референция в категории "3+". Это крайне важно, для того чтобы проводить энергозамещение выводимых из эксплуатации энергоблоков и поддерживать энергобаланс страны".

"Кроме того, энергоблоки ВВЭР-1200 поколения "3+" мы будем строить более чем в 10 странах мира. И теперь у нас есть уникальная возможность - не только на словах рассказать зарубежным партнёрам обо всех преимуществах этого проекта, но и показать на деле", - отметил Алексей Лихачев.

Также в рамках визита главы госкорпорации на атомную станцию состоялось рабочее совещание, на котором участники обсудили ход, темпы сооружения и сроки ввода в эксплуатацию строящегося блока-близнеца первого энергоблока - блока №2 НВ АЭС-2.

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров сообщил, что инвестиции на его сооружение в 2017 году за счёт всех источников финансирования составят 8,77 миллиардов рублей (без НДС).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100